Следователи пока не решили, будут ли они ходатайствовать об аресте бизнесмена Виктора Батурина, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Брат жены бывшего столичного мэра Юрия Лужкова был задержан накануне в рамках расследования нового уголовного дела о попытке мошенничества с векселями компании "Интеко".

"Следователи решают, будут ли они ходатайствовать об аресте Батурина, так как истекает срок его задержания", - пояснил источник. Пока Батурин задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. "Обвинение ему не предъявлено. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ ("Покушение на мошенничество")", - сообщили в правоохранительных органах.

Дело находится в производстве Главного следственного управления ГУ МВД по Москве. В столичном главке МВД, в свою очередь, подтвердили факт задержания Батурина, но от каких-либо комментариев отказались.

Батурин уже имеет одну непогашенную судимость. В июне 2011 года Пресненский суд Москвы приговорил его к 3 годам лишения свободы условно, признав виновным в мошенничестве с недвижимостью. Предприниматель это решение обжаловать не стал, признавшись тогда, что приговор не вызвал у него особых эмоций.

"Ну, приговор и приговор - строгий выговор с занесением, ничего такого в этом нет", - заявил он. Тогда же бизнесмен высказал мнение, что его дело "является заказным" и связано с отставкой Лужкова и финансовым спором с Еленой Батуриной. При этом сам он не исключал появление новых уголовных дел в отношении него.