На центральной площади в Актау, областном центре Мангистауской области Казахстана, 200 нефтяников в окружении превосходящих сил спецназовцев, требуют от президента РК Назарбаева вывести войска из Жанаозена и уйти в отставку.

Спецназовцев в три раза больше, от 600 до 700, и постоянно прибывают новые автобусы с силовиками, вооруженными до зубов, передают корреспонденты информагентства "Республика" по телефону. В Актау не работает мобильный интернет.

Силовики утверждают, якобы у них здесь на площади в Актау проходят некие учения, рабочие под дулами автоматов боятся, что их тоже начнут расстреливать, но стоят на своем: требуют вывести войска из Жанаозеня.

Нефтяники по-разному смотрят на ситуацию. Одни заявляют, что уже и повышения зарплат не нужно, только выведите войска. Жены и матери рабочих просят остановить кровопролитие и удовлетворить требования бастующих, еще одна группа требует отставки Нурсултана Назарбаева. Говорят, мы устали от него.

В целом нефтяники ведут себя миролюбиво. Вчера вечером 30 переговорщиков от нефтяников, которые требовали немедленного вывода войск из Жанаозена, принял аким Мангистауской области. Чиновник пообещал передать их требования президенту Назарбаеву и сегодня дать от него ответ. К нефтяникам, стоящим на площади, выходили два депутата областного маслихата.

Актаусцы говорят, пострадавших от столкновений с военными так много, что они размещены даже в родильных домах города Жанаозен и поселка Шетпы.