Тысячи людей прошли в субботу маршем по улицам Бильбао, призывая центральные власти перевести баскских заключенных, отбывающих наказание за причастность к террористической деятельности, из тюрем, расположенных в разных районах Испании, в пенецитарные заведения в Стране Басков.

Это первое подобное выступление после того, как в октябре прошлого года сепаратистская группировка ЭТА объявила о прекращении вооруженной борьбы. Баски ждут от центрального правительства ответных шагов.

“Мы надеемся, что этот призыв пересечет границы Страны Басков и будет услышан в Мадриде, – говорит лидер одной из баскских партий. – Мы хотим, чтобы Народная партия приняла его во внимание и стала активным игроком в нормализации политики. Она должна использовать ответственность правящей партии и больше не быть препятствием, которым она была на протяжении всей своей истории”.

Марши в поддержку заключенных проходят в Бильбао ежегодно, но впервые акция приняла столь крупные масштабы. Колонна манифестантов растянулась на несколько километров.

По итогам недавних выборов, баскские партии вернулись в испанский парламент, завоевав там 12 мест. Их представители призывают пришедших к власти консерваторов найти всеобъемлющее демократическое решение баскского конфликта.