24 января, в помещении Ириновского отделения Всеволожской больницы, где на лечении находится известный публицист Константин Душенов, состоялось выездное заседание суда по делу узника совести. О его итогах в интервью «Русской народной линии» рассказал адвокат К.Душенова Андрей Антонов.

Ещё в конце июня 2011 года начальник исправительной колонии №8 вышел с представлением во Всеволожский суд об изменении Константину Юрьевичу Душенову вида исправительного учреждения. Целью начальника ИК-8 было направить Душенова в колонию общего режима, т.е. ужесточить ему режим содержания. Первоначально на судебном заседании 14 июля, которое вела судья Петрова, она удовлетворила представление начальника ИК-8.

Мы, естественно, обжаловали это постановление Всеволожского суда. 15 сентября Ленинградский областной суд отменил его и отправил дело на повторное рассмотрение во Всеволожский суд. Сторона защиты Душенова представила соответствующие доказательства, даже объяснения некоторых работников колонии, документы, которые свидетельствовали о том, что начальник ИК-8 злоупотребляет своими правами, что реально Душенов не совершал тех правонарушений, которые ему вменялись, и за которые он неоднократно помещался в ШИЗО. А со стороны администрации 8-й колонии вообще творился произвол по отношению к К.Ю.Душенову.

8 ноября Всеволожский суд начал повторное рассмотрение, и в ходе заседания пришел к выводу, что представление начальника ИК-8 о переводе Душенова в колонию общего режима не подлежит удовлетворению. Притом, на мой взгляд, было вынесено очень грамотное постановление, я полагаю, что суд рассмотрел все обстоятельства дела, сделал соответствующие и верные выводы и вынес законное и обоснованное постановление. При этом суд обратил внимание на то, что действия начальника колонии и ряда руководителей ИК носили явно провокационный характер по отношению к Константину Душенову.

Впоследствии Ленинградская областная прокуратура совместно с начальником ИК-8 обжаловали это постановление суда от 8 ноября, которое вынес судья Большаков. Первое кассационное рассмотрение их жалоб состоялось 29 декабря в Ленинградском областном суде. К этому времени Душенов уже был переведен в колонию №6 по его заявлению, в котором говорится о том, что он опасается за свою безопасность, находясь в ИК-8. Одновременно он просил поместить его для проведения лечения в Ириновское отделение Всеволожской больницы.

Эти требования Душенова были удовлетворены УФСИН по Петербургу и Ленинградской области. 29 декабря на судебное заседание Душенов доставлен не был. Областной суд перенес заседание на 18 января и снова Душенова не доставляют в судебное заседание, хотя по состоянию здоровья он мог участвовать в заседании, несмотря на лечение в больнице. Требовался только транспорт и сопровождающее лицо, УФСИН вполне мог это предоставить. Но в силу того, что дело уже получило значимый общественный резонанс, были неоднократные депутатские запросы, в том числе от руководителя фракции КПРФ Г.А.Зюганова, от депутата КПРФ С.М.Сокола, депутата ЗАКСа А.В.Воронцова, Судебная коллегия приняла решение о проведении выездной сессии уже в помещении Ириновского отделения Всеволожской больницы.

Медиками было предоставлено помещение, и выездная сессия состоялась 24 января 2012 года. В ходе заседания, в котором я считаю, коллегия проявила объективность, были приобщены наши дополнительные материалы, свидетельствующие о невиновности Душенова и о злоупотреблениях администрации ИК-8. Постановление Всеволожского суда от 8 ноября было оставлено в силе. В переводе Душенова в колонию общего режима было отказано. Это достаточно серьезная победа добра и справедливости. Я благодарен судьям за проявленную объективность и, прежде всего, общественности и депутатам, которые проявили участие к судьбе Константина Душенова и оказали существенную поддержку.

Мы будем продолжать наши действия по защите Константина Юрьевича Душенова. Сегодня возбуждено уголовное дело по его избиению 28 апреля 2011 года. Ещё не дана должная оценка действиям руководства ИК-8 как по злоупотреблениям в отношении Душенова, так и по тем фактам коррупции, которые были нами выявлены в ходе работы по этому делу. Эти факты мы излагали в заявлениях в областную прокуратуру, в Генеральную прокуратуру, и они требуют самой тщательной проверки. Тем более, что руководство страны требует выявления коррупционной составляющей. Это дело касается не только Константина Душенова, это составляющая вообще защиты прав русского народа. Мы, русские, обязаны защищать свои права по всем направлениям.