22.01.2012, в 16.30 шестеро соратников Русских г. Волгограда были задержаны во время фото съёмки на территории мемориального комплекса "Мамаев Курган". Как пояснили участники движения, накануне они прочли в интернете призыв одного из московских лидеров движения Дёмушкина Дмитрия снять небольшой видео-ролик с короткой фразой "Я - Националист!" и прислать ему. Ребята прибыли на место в 16:00, надели повязки с имперскими цветами, но тут к ним подошли, видимо заранее ждавшие их сотрудники ЦПЭ. Что происходило потом рассказали участники события Бородин Олег и Мельшин Егор:

Олег: к нам подошли 2е сотрудников ЦПЭ, я спросил будут ли задерживать, они сказали что нет, мы поболтали, и через некоторое время подошли сотрудники полиции и проводили нас в уазики,

-То есть сначала подошли сотрудники ЦПЭ, потом полиция?
Егор: именно так. всё выглядело так, будто бы их прибытие и прибытие полицейских никак не связано. Сотрудники ЦПЭ поинтересовались целями мероприятия, а потом спокойно наблюдали. один из них снимал это на свою камеру
Олег: нас ждали, причём именно с целью задержания

-И что произошло дальше?
Егор: сотрудники ППС подошли спустя минут 5 после ЦПЭшников. Попросили документы удостоверяющие личность. Права и студенческий таковыми признаны не были. после этого с некоторых грубо сорвали повязки, а у меня изъяли имперский флаг, мотивировав это незаконным характером её ношения. После произвели личный досмотр недалеко от машин ППС. после этого нас посадили в машины и повезли в РОВД.

-Они (сотрудники) представились?
Егор: Нет

-То есть основанием для задержания явилось то, что водительские права и студенческий оказались не достаточными для установления личности?
Егор: именно. это формально. на словах нам высказывали то, что мы используем экстремистскую символику

-Во время акции, или в период задержания вы выкрикивали какие-либо экстремистские лозунги? Вскидывали руки в фашистском приветствии? Использовали какие-то запрещённые флаги?
Олег: нет. Мы снимали ролик, в котором каждому нужно было сказать я националист.и всё
Егор: у нас были имперские флаги без надписей и повязки не запрещённого военно-спортивного клуба

-Что произошло дальше, после обыска на месте и изъятия ваших вещей?
Егор: после того, как нас досмотрели, нас отвезли в центральный РОВД. там еще раз произвели досмотр, описали то, что у нас было при себе. В самом начале нам прямо объявили, что на отпустят в течении трех часов. обещание не было сдержано. Сидели мы там где-то до 20:40. несовершеннолетних соратников отвели к инспектору ПДН. прибывшим на место родителям несовершеннолетних было объявлено, что их дети совершали противоправные действия - а именно: присутствовали на мероприятии с запрещенной символикой запрещенных организаций и выкрикивали экстримистские лозунги. совершеннолетние же в течении нескольких часов ожидали участкового. При этом, эпизодически, сотрудники полиции высказывали нам претензии по поводу того, что имеющаяся при нас символика является запрещенной.

-а почему вас так долго держали? Чего-то ждали?
Егор: нет. нам ничего не объяснили. пару раз отбалтывались тем, что "участковый едет. ждите". этого участкового мы видели в здании на протяжении всего времени. ехал он видимо по коридорам родного РОВД

-а какую роль выполнял участковый ? Зачем он был там нужен?
Егор: он опросил нас, составил объяснения от лица каждого из нас. В объяснении было указано что мы явились на Мамаев Курган с целью фото-видео съемки. еще до этого нас дактилоскопировали, не спрашивая нашего разрешения.

Помимо, у парней в грубой форме были изъяты личные вещи, в том числе в наглую сорваны повязки и отобран флаг. На просьбу отдать ответили "пошли вон - приходите завтра". Вот так закончилась поездка ребят по достопримечательностям города с целью фото-видео съёмки. Видимо в наше время - это ужасный экстремизмЪ!

ЭПО Русские г. Волгограда вконтатке: http://vkontakte.ru/activist_volgograd