20 января в Восточно-Сибирском ЛУ МВД России транспорте проведено тактико-специальное учение по пресечению массовых беспорядков. В мероприятии приняли участие сотрудники ГУФСИН по Иркутской области и Восточно-Сибирского института МВД России.

 

По замыслу мероприятия группа граждан организовала в районе железнодорожного вокзала на станции Иркутск-Пассажирский несанкционированную акцию протеста в связи с нарушениями правил проведения выборов в Государственную Думу РФ. Митинг перерос в массовые беспорядки. На требования полицейских прекратить нарушения общественного порядка, собравшиеся граждане ответили активным физическим сопротивлением. Переговорный процесс зашел в тупик.

 

Восточно-Сибирским ЛУ МВД России на транспорте введен план действий при чрезвычайных обстоятельствах. Произведено оцепление. Посторонние граждане эвакуированы. Руководителем оперативного штаба отдано распоряжение о проведении специальной силовой операции. Прибывшие на место происшествия полицейские, вытеснили протестующих с железнодорожных путей. Зачинщики массовых беспорядков задержаны.

 

Начальник Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте по проведенному тактико-специальному учению отметил, что несанкционированные акции протеста на объектах транспорта относятся к числу чрезвычайных обстоятельств, дестабилизирующих работу предприятий железной дороги.

 

Транспортной полицией и взаимодействующими структурами, продемонстрирован высокий профессионализм и слаженность действий. В ходе учений приобретен опыт, получены дополнительные теоретические и практические навыки по пресечению подобных незаконных проявлений, которые в дальнейшем будут использованы в повседневной деятельности по обеспечению безопасности жителей региона.