Министерство внутренних дел Казахстана наградило полицейских, участвовавших в прошлом декабре в подавлении волнений в городе Жанаозен, начавшихся после полугодичной забастовки местных нефтяников, недовольных низкими зарплатами, сообщает казахстанская телерадиокомпания "31 канал".

"Из рук начальника департамента Карагандинской области наручные часы получили 27 сотрудников полиции. 100 человек получили грамоты, 102 сотрудника были награждены благодарственными письмами, еще более четырехсот полицейских услышали в свой адрес слова благодарности, что тоже дорогого стоит в кругах силовиков", – говорится в сообщении телерадиокомпании.

Начальник департамента внутренних дел по Карагандинской области Нурлан Рахимбердин при вручении наград заявил, что в Жанаозене "была нормальная служба", а награды МВД стали "большой оценкой правоохранительной системы Казахстана в целом".

В середин декабря на День независимости Казахстана, полиция в Жанаозене открыла огонь по гражданским лицам, участвовавшим в народном волнении, вспыхнувшем после забастовки нефтяников.

По официальным данным, в результате погибли 15 человек и ранены около 90.

Власти Казахстана называют произошедшее беспорядками, утверждая, что полиция была спровоцирована протестующими рабочими. Позднее в сети появилось видео расстрела демонстрации, где на котором полицейские на расстоянии ведут огонь по толпе, а затем добивают дубинками раненых, которые остались лежать на земле.