Исламский центральный совет Швейцарии (ICCS) заявил о планах создать свой телеканал, по которому будут транслироваться политические шоу, еженедельные обзоры по различным темам, подаваемые с точки зрения мусульман, а также проповеди, - сообщает SonntagsZeitung. Проповеди будут не только на немецком, но также на арабском, боснийском (тот же сербский и хорватский) и албанском.

ICCS также планирует выпустить карту для своих членов, по которой они смогут получать скидки до 15% в различных фитнес-центрах, ресторанах и магазинах. Страховой фонд Helsana подтвердил недавно, что ведет переговоры с исламским центром о предоставлении 10-процентной скидки на страховые взносы.

Многие эксперты считают ICCS фундаменталистской организацией, кроме того, как пишет Tages Anzeiger, внутри исламского центра назревает недовольство стилем руководства организацией. В частности, президент ICCS Бланчо критикуется за то, что он не делает того, о чем говорит в своих проповедях.

При этом члены совета, не выказывающие должную поддержку статьям, публикующимся от ICCS в таких социальных сетях, как Фейсбук, подвергаются дисциплинарному взысканию, в случае если они, например, не нажмут кнопку «like» в течение 24 часов после появления материала, - сообщает Sonntags Zeitung.

Из анонимного источника также прозвучало обвинение в адрес Николаса Бланчо и члена совета Касима Илли в том, что они ведут себя слишком высокомерно. Тогда как многие члены организации предоставляют добровольную помощь на мероприятиях, получая незначительное вознаграждение или вообще обходясь без него, президент и его команда обычно останавливаются в шикарных отелях и ужинают в дорогих ресторанах.