Полиция арестовала двух 10-летних мальчиков, пытавшихся подорвать себя в южном Афганистане. Это произошло спустя месяц после того, как президент Хамид Карзай помиловал пару террористов-смертников за подобное же преступление, передаёт Agence France-Presse.

Как рассказал в интервью AFP представитель местной администрации Залмай Авуби, два ребёнка, которые готовились стать смертниками, были задержаны вместе с тремя боевиками во время планирования нападения на афганский и международный военный контингент, расположенный в Кандагаре. На мальчиках во время задержания были одеты жилеты, начинённые взрывчаткой.

Ранее эти же дети уже задерживались службами безопасности, также при попытке подрыва, однако были отпущены в августе прошлого года вместе с 18 другими детьми, получив амнистию от президента.

Юные шахиды после освобождения были отправлены в Пакистан и после прохождения подготовки в исламском террористическом учебном центре возвратились обратно в Афганистан в качестве смертников для очередной попытки совершения теракта.

«Они мне сказали, что я буду в безопасности после самоподрыва», — рассказал один из мальчиков по имени Азизулла. Он сказал, что его убедили совершить теракт боевики в учебном лагере, которые говорили, что «когда американцы начнут стрелять.. они уже не смогут убить тебя».

Второй мальчик по имени Назибулла рассказал, что он был вынужден присоединиться к военизированной группе, которая передала его талибам. «Талибы заставили меня стрелять из Калашникова… сначала было страшно. Также они обучили меня, как приводить в действие взрывное устройство в жилете, показали как нажимать кнопку в руке, — рассказал Назибулла. — Затем они меня отвезли в город, сказали сесть на обочине дороги и ждать, когда будут проезжать иностранцы… И когда я сидел, ко мне подошли двое полицейских и арестовали».