Межпланетная автоматическая станця «Фобос-Грунт», которая должна была привезти пред светлые очи мистера Путина «землю» с марсианского спутника Фобос, накрылась с прибором вовсе не 9 ноября 2011 г., как принято считать. Не в прошлом году, когда новый начальник «Роскосмоса» Поповкин взял своим пресс-секратерем молоденькую фотомодель Аню Ведищеву. Станция навернулась еще в Августе 91-го, когда «всенародно пьющий» президент Ельцин приказал арестовать и бросить в тюрьму экс-министра ракетно-космической отрасли СССР, создателя ядерного щита страны, «отца» орбитальной космической станции «Мир» и системы «Энергия-Буран» Героя Социалистического Труда Олега Дмитриевича Бакланова, вошедшего в состав ГКЧП.

А потом пьяные от узурпации власти «гвардейцы августа» начали громить космическую отрасль, и результаты этого погрома ощущаются по сей день. Четыре нашумевшие космические катастрофы прошлого года - это ее агония.

...Я познакомился с Олегом Дмитриевичем заочно - в томительные месяцы его заключения в СИЗО. После захвата Ельциным союзной власти и развала СССР мы в «Правде» все время старались насолить его «банде». Одним из таких способов стали заочные интервью с политзаключенными «Матросской тишины», от которых мы ждали четких и ясных разъяснений целей и задач ГКЧП…

Помнится, первым был генерал армии Герой Советского Союза фронтовик Валентин Варенников, вторым - экс-член Политбюро ЦК КПСС Олег Шенин, третьим - Олег Бакланов. Один из самых секретных министров СССР, указы о награждении которого орденами даже не публиковались. Я через адвоката послал ему в тюрьму вопросы и вскоре получил четкие и ясные ответы арестованного министра ракетно-космической отрасли.

Первое впечатление: обилие конкретных цифр и выкладок. Никакого лукавства, стремления выгородить себя, отмежеваться от товарищей по Советскому руководству. Надо ли говорить, что интервью моментально появилось в «Правде», которой тогда руководил Г.Селезнев? И только в январе 1993 г. состоялось наше с Олегом Дмитриевичем личное знакомство. Когда Военная коллегия Верховного суда изменила политзаключенным "Матросской тишины" меру пресечения на подписку о невыезде и отпустила до суда по домам.

Врезалась в память первая фраза Олега Дмитриевича, когда мы с нашим легендарным фотокором Майей Скурихиной пришли к нему на квартиру за интервью. Высокий, несколько угловатый, открыв дверь, он тут же принялся что-то искать в углу.

- Я дам вам свои домашние тапочки, - сказал он, - в которых ходил по камере.

«Ядерный» министр, подающий тапочки журналистам, - это как? Зрелище для Богов, как говорится… «Прост, как правда». Это и про него - Олега Дмитриевича Бакланова сказано.

Интернет избавляет меня от необходимости пересказывать его биографию. А секреты у него, как и экс-главы КГБ В.Крючкова, бесполезно было выпытывать. Государственные тайны даже исчезнувшей страны они все равно умели хранить.

23 марта исполняется 11 лет с того дня, как новоизбранный президент В.Путин, очевидно, выполняя свои обязательства перед США, утопил уникальную орбитальную станцию «Мир». До этого она проработала на благо страны 15 лет. Никаких видимых причин народу названо не было. Ссылки на «нехватку средств» на ее содержание в годы «нефтяного изобилия» выглядели просто издевательски. О создании аналогичной станции мистер Путин с тех пор даже не заикается.

А потому из всех наших бесед с Олегом Дмитриевичем приведу фрагменты о целях и задачах «Мира» - этого выдающегося достижения советской научно-технической и конструкторской мысли. Вот что он сказал:

- Я не раз говорил, что считаю космос новой средой обитания человека. И орбитальный комплекс «Мир» нами мыслился как новая ступень в его освоении. Как постоянно наращиваемый модулями город. Когда я стал министром общего машиностроения, начал бороться за то, чтобы вышло Постановление ЦК КПСС и Совмина СССР, которое открыло «Миру» дорогу в небо.

Первый блок появился благодаря самоотверженному труду конструкторов и рабочих НПО «Энергия», завода им.Хруничева, многочисленных КБ, НИИ и заводов. Он весил 20-22 тонны. А на опорную орбиту был выведен ракетой «Протон» с советского космодрома Байконур. Насколько я помню, на «Мир» было доставлено 7 блоков. Станция представляла непреходящую интеллектуальную и научную ценность. После 15 лет работы на орбите первый модуль для науки был просто неоценим.

Мы до сих пор не знаем, как экстремальная среда космоса в течение столь длительного времени действует на материалы. Только поэтому хотя бы первый блок следовало вернуть на землю для исследований. После смерти человека вскрывают, чтобы узнать, отчего он умер. Набираются опыта. А здесь вполне работоспособную станцию утопили с закрытыми глазами, не зная болезней, с которыми придется встречаться в будущем.

Если бы не ликвидация СССР, чего мы стремились не допустить, и разгром космической отрасли, то, убежден, мы бы уже побывали на Марсе. Совершенно уникальной ракетой «Энергия» могли послать человека туда и вернуть обратно. Вот на что мы замахивались! И проработки такие были, и техника позволяла. Этой ракетой вообще мы создавали другую размерность: один блок массой 105 тонн! Представляете систему «Мир-2», собранную из таких модулей?! Это и целый космический город, и стартовый комплекс.

Мы планировали модернизировать эту ракету, чтобы она могла выводить на орбиту 200 тонн. Но после нашего ареста к власти пришел Ельцин с бандой неандертальцев, которые начали все крушить и громить. Как шакал на мертвечину, в Россию прибежал Сорос и принялся за гроши скупать заложенные в системе «Энергия-Буран» ноу-хау.

Что получила Россия взамен «Мира»? Ничего. Пошли в услужение к американцам. На их Международной комической станции нам отведена роль подручных. Да и сама эта станция - в сущности, копия нашей.

Сегодня Россия в области развития ракетно-космической техники и освоения космического пространства отстает от ведущих зарубежных стран примерно на два десятилетия. Если финансирование отечественной космонавтики будет таким же, как сейчас, мы окончательно потеряем опытные кадры, и в будущем нашу космонавтику придется возрождать с нуля.

…17 марта Олегу Дмитриевичу - 80 лет. С утра хочу его поздравить. Но боюсь не успеть: он постоянно в делах и по-прежнему работает на свой любимый космос.