По зданию российского посольства в Кабуле открыли огонь, сообщает Reuters.

В центре афганской столицы, где расположены различные дипломатические представительства, были слышны выстрелы из автоматического оружия и взрывы. Мишенями стали, в частности, парламент Афганистана и посольство России. Также сообщается о том, что снаряд из гранатомета попал в здание посольства Великобритании.

Ряд взрывов произвели террористы-смертники. Кроме того, в центре Кабула замечены группы вооруженных людей. Как уточняет Agence France-Presse, одна из них ворвалась в здание парламента, а еще одна открыла огонь в холле одной из центральных гостиниц. Боевики использовали автоматическое оружие и гранатометы.

В районе площади Занбак раздалось как минимум семь мощных взрывов. В окрестностях находятся несколько иностранных посольств, президентский дворец и министерство иностранных дел Афганистана.

Ответственность за атаку на дипломатический сектор взяло на себя движение "Талибан". Согласно заявлению экстремистов, главными целями террористов были посольства Великобритании и Германии - союзников США по антитеррористической коалиции, а также штаб-квартира контингента НАТО.

В начале марта 2012 года движение "Талибан" объявило о грядущих акциях возмездия за убийство 16 мирных афганцев американским солдатом, которое произошло 11 марта. Солдат самовольно отлучился с базы и расстрелял безоружных людей в соседней деревне.

Убийца мирных жителей был арестован, а ряд высокопоставленных лиц с американской стороны, включая президента Барака Обаму и министра обороны Леона Панетту, принесли Афганистану извинения, но это не повлияло на позицию талибов.