Около 1.600 палестинских заключенных в израильских тюрьмах намерены объявить бессрочную голодовку, начиная с 17 апреля.

Об этом сообщил в субботу представитель палестинского органа по делам заключенных, Исса Караки, передает The Jerusalem Post.

Заключенные требуют прекращения их административного задержания и одиночного заключения. Кроме того, заключенные требуют разрешить их родственникам из сектора Газы посещать их в тюрьмах.

Принять участие в голодовке собираются заключенные, связанные с ХАМАСом, "Исламским джихадом", Народным фронтом освобождения Палестины и Демократическим фронтом освобождения Палестины.

Заключенные, связанные с ФАТХом, пока не решили, хотят ли они участвовать в голодовке, сказал Фарез Кадура, председатель так называемого клуба Палестинских заключенных на Западном берегу.

Кадура выразил озабоченность по поводу того, что заключенные не смогли придти к единогласному решению о голодовке.

Заключенные, члены ФАТХа, предложили начать голодовку 10 мая, чтобы дать больше времени для переговоров между заключенными и Управлением тюрем Израиля.

"Ситуация в израильских тюрьмах стала очень опасной и серьезной", - заявил Кадари журналистам в Рамалле после того, как сообщил о решении заключенных начать голодовку.

"Израильское правительство использует заключенных в качестве инструмента для ответных мер против палестинского народа и его руководства", - сказал он.

Кадари призвал заключенных объединиться в борьбе, и предостерег их от внутренних разногласий из-за различных политических взглядов.

"Мы не будем мириться с ситуацией, когда заключенные втянуты в политические или фракционные вопросы сказал он. - Заключенные должны быть едины в своих планах и борьбе".

Массовая голодовка начнется в день, который палестинцы отмечают как "День заключенных".

Кадари призвал палестинцев принять участие в митингах и демонстрациях в знак солидарности с голодающими заключенными в этот день.