Число погибших из-за наводнения на Кубани возросло до 50 человек, сообщили в ГУ МВД по Краснодарскому краю. По последним данным, которые приводит краевая администрации, в регионе подтоплены дома, дворы и садовые участки почти 13 тысяч человек.

Причина трагедии - проливные дожди. По данным краснодарского Гидрометцентра, 6 июля в Геленджике выпало 99, 4 мм осадков. Это норма за 2, 5 месяца. Порывы ветра достигали 14-ти метров в секунду. Непогода привела, очевидно, к повреждению линий электропередач: на улице Керченской в Геленджике шесть человек были убиты током. Возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ, «причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». На место происшествия выехала следственная группа.

Сейчас в Геленджике затоплено около тысячи дворов, введен режим чрезвычайной ситуации. Столько же дворов подтоплено в соседнем селе Дивноморское, здесь погибли два человека. Погибшие есть и в геленджикском поселке Кабардинка, и в поселке Нижнебаканском под Новороссийском. Движение по федеральной трассе в сторону Кабардинки перекрыто.

Областное ГУ МВД сообщает, что пострадавшие и их родственники по любым вопросам, связанным с наводнением на Кубани, могут обращаться по телефонам: в ОМВД России по Геленджику; 8 (86146) 3-29-35; в УМВД по Новороссийску: 8 (8617) 267-300; в ОМВД по Крымскому району: 8 (86131) 4-78-85.

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю также открыло телефон горячей линии в связи с подтоплениями в регионе: 8 (861) 268-64-40.