Замоскворецкий суд Москвы после месячного перерыва вернулся к слушаниям по делу спортсмена Расула Мирзаева, обвиняемого смерти 19-летнего москвича Ивана Агафонова. Судья Андрей Федин давал перерыв для проведения очередной, пятой по счету, экспертизы, по итогам которой он ожидал получить точные ответы специалистов о причинах гибели студента. Однако в конце августа стало известно, специалисты Минюста, которым это исследование было заказано, отказались его проводить.

В итоге в понедельник, 17 сентября, судья Андрей Федин назначил новую экспертизу, которую поручат российскому центру судебно-медицинской экспертизы Минздрава. Слушания опять отложены ровно на месяц - до 17 октября, передают ИТАР-ТАСС и "Интерфакс".

С ходатайством о проведении новой экспертизы выступил прокурор Андрей Сергеев. Напомнив, что в Минюсте отказались дать заключение по делу в связи с тем, что поставленные судом вопросы выходили за рамки знаний экспертов, прокурор отметил, что в центре при Минздраве работает большое число специалистов, среди которых есть не только медики, но и генетики, биологи, физики и математики. В круг их профессиональных обязанностей входят знания, необходимы для дачи экспертного заключения по данному делу, убежден Сергеев.

Прокурор просил оставить вопросы, сформулированные ранее перед экспертами, без изменений. Это вопросы о силе и энергии удара, о взаимозависимости удара и гибели юноши и о применении Мирзаевым бойцовских навыков. Потерпевшая сторона согласилась с этой позицией, а адвокат подсудимого Алексей Гребенской попросил в случае назначения экспертизы уточнить перечень вопросов дополнительно. Он пояснил, что согласно выводам медиков, Агафонов при падении серьезно повредил мозжечок, однако после того, как пришел в себя, он совершал самостоятельные действия, передвигался без посторонней помощи и разговаривал.

"Симптоматика повреждения мозжечка характеризуется нарушением координации движения и речи. В связи с этим я прошу поставить перед экспертами такой вопрос: в случае, если мозжечок Агафонова был поврежден у клуба "Гараж", мог ли он самостоятельно после этого передвигаться и разговаривать", - приводит слова адвоката "Интерфакс". Суд отказал защитнику в этой просьбе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как напоминает "Московский комсомолец", предыдущие четыре исследования показали, что сила удара спортсмена была незначительной, и прямой причинно-следственной связи между ударом Мирзаева и падением Агафонова не было. Эксперты также пришли к выводу, что Агафонов погиб из-за падения и удара головой об асфальт, а не от удара Мирзаева.

Прямую онлайн-трансляцию заседания уже по традиции провело РАПСИ. Огласив решение по поводу экспертизы, судья попросил журналистов с телекамерами удалиться из зала, после чего заседание продолжилось.

Родные Агафонова захотели до переноса слушаний показать суду имеющееся у них видео с показаниями ранее не известного свидетеля. Как сообщали корреспонденты агентства, еще утром, ожидая начала заседания, родные погибшего смотрели это видео на макбуке. В нем очевидец, не выступавший на слушаниях, поскольку, по словам потерпевших, его запугали, сообщает, что Иван просто шутил, обращаясь к подруге Расула, а не оскорблял ее.

Судья согласился посмотреть видео. РАПСИ передает несколько услышанных цитат из ролика:
"А была фраза "Прокати меня?" - "Не, ничего такого не было";
"Его ударили по щекам, он в себя не пришел";
"А Расул не помогал привести его в чувство?" - "Нет".
Дальше в записи слышно, как в съемку вмешался еще один человек, нецензурно предложивший не заниматься ерундой и заявивший, что данное дело - "раскачивание национального вопроса".

Кстати, ранее, в первой части слушаний в понедельник, адвокат потерпевших Оксана Михалкина напомнила суду, что самбист Станислав Молодцов по кличке Молот, который, будучи свидетелем по делу Мирзаева, успел охарактеризовать его как сдержанного и неконфликтного человека, сам разыскивается по обвинению в убийстве. Михалкина подчеркнула, что обстоятельства по делу Молодцова аналогичны делу Мирзаева.

Защитник Мирзаева Алексей Гребенской попросил судью не приобщать данные материалы к делу, как не имеющие к нему отношения. Он пояснил, что в этом процессе не исследуется характеристика Молодцова. Судья согласился с этой позицией и отклонил ходатайство Михалкиной.