В Совете федерации предлагают дисквалифицировать московский стадион «Локомотив» за хулиганские действия болельщиков во время матча между «Анжи» и голландской командой АЗ, который прошел в четверг.


«Российскому футбольному союзу необходимо поставить вопрос о применении санкций к этому стадиону, и речь должна идти о дисквалификации на какое-то время», – сказал в воскресенье первый вице-спикер Совета федерации Александр Торшин.

Торшин считает, что законодательному собранию Санкт-Петербурга и Московской городской думе, как представителям двух столиц, где наиболее агрессивно ведут себя болельщики, следует уделить этой ситуации внимание и создать специальную комиссию, в рамках которой заслушать всех ответственных лиц и принять соответствующие меры законодательного плана.

«При этом не надо заморачиваться по поводу каких-то там прав человека. Когда говорят, что футбольные стадионы – это вольница, надо действовать жестко и просто разворачивать хулиганов со стадионов, даже если у них на руках билеты на матч. Это все лучше, чем потом проломленные головы», – заключил Торшин.

Анализируя ситуацию, которая складывается с болельщиками, с непрерывными стычками и конфликтами, Торшин признал, что эта ситуация упущена была уже давно.

«Просто с болельщиками кто-то связываться не хочет, у кого-то руки не доходят. Сила болельщиков – в их обостренном чувстве коллективизма, и у этих групп болельщиков есть свои идеологи, свои лидеры», – пояснил Торшин.

По его мнению, именно с этими лидерами необходимо работать Российскому футбольному союзу. «Надо работать с этими людьми, а не с теми казенными и формальными союзами болельщиков, которые ходят на какие-то официальные встречи, дают интервью в СМИ, а реального влияния на фан-клубы не имеют», – добавил Торшин.

По его мнению, феномен болельщиков мало изучен, и никто внятно из этих болельщиков не скажет и не объяснит, почему он болеет за ту или иную футбольную команду.

«Это совершенно необъяснимая вещь, которая работает на подсознательном уровне. Тем не менее это не снимает ответственности за работу с этими людьми, и взваливать все только на полицию в этом вопросе по меньшей мере недальновидно», – считает Торшин.