Мы провели широкомасштабную работу по сбору и анализу данных из Реестра запрещенных сайтов

Проведено исследование всех занесенных в «черный список интернета» IP-адресов (по состоянию на 16 декабря) и полученная информация систематизирована в БД.

Итог был прогнозируемым, но получил численные подтверждения: более 2000 сайтов (или более чем 96% всех ресурсов в чёрном списке) занесены в Реестр и блокируется незаконно!

Итак, в Реестре на данный момент находится 261 запись о запрещенных ресурсах: 87 страниц определенных сайтов, сопоставленные им 87 доменов и 87 IP-адреса этих доменов. Ряд доменов и IP-адресов повторяются, т.к. в чёрный список были занесены отдельные страницы на одних и тех же доменах. Итого в Реестре значатся 80 IP-адресов.

Используя инструменты порталов ip-ping.ru и robtex.com мы исследовали все запрещенные IP-адреса из Реестра. На отдельных из них находятся только домены из чёрного списка, но на подавляющем большинстве данных IP-адресов расположены от нескольких до более чем 100 сайтов!

Т.о. только менее 4% сайтов значатся в реестре по IP-адресу на законных основаниях! И это при том, что в данной статье не будем обсуждать вменяемость принятия решения госорганами по тем или иным сайтам, которые занесены по доменному имени, а условно примем на веру наличие запрещенной информации на них (это будет наше отдельное исследование). И, соответственно, более чем 96% сайтов незаконно находятся в Реестре! И, как показала практика, многие провайдеры блокируют ресурсы из Реестра именно по IP-адресам, закон позволяет им это делать.

В итоге добросовестные порталы, начиная от сайта детского садика до IT-ресурсов оказываются под блокировкой. И таких сайтов уже тысячи!

Но и это еще не всё!..

Вот это было для нас неожиданностью: 27 IP-адреса (треть всех IP-адресов в Реестре!) на данный момент вообще не должны там быть даже теоретически, т.к. сопоставленные им домены из чёрного списка уже не находятся на данных IP!

Это парадокс в кубе — мало того, что блокируют невиновные сайты по IP, так их еще и блокируют не из-за наличия на одном с ними IP-адресе запрещенного сайта (который уже сменил адресацию), а из-за безалаберности организации и ведения реестра!

Поэтому мы обращаемся ко всем владельцам добросовестных ресурсов, которые попали в данный Реестр: ваши права нарушены, ваши сайты подлежат как блокировке, не имея на то оснований, так и на практике блокируются провайдерами! Если вы хотите отстоять ваши права, то мы готовы оказать вам информационную, техническую и юридическую поддержку. Ждём ваших обращений здесь или на портале Пиратской партии России

Представленную БД мы будем актуализировать по мере поступления новой информации из Реестра, так что следите за обновлениями на нашем сайте и в наших группах в соц.сетях.

И ещё: проверьте, не занесен ли ваш сайт по IP в Реестр — многие владельцы ресурсов постфактум об этом узнают и удивляются, почему их сайт недоступен в том или ином регионе или у того или иного провайдера и по какой причине.

А причина одна: мы как налогоплательщики финансируем технически безграмотную и нарушающую законы РФ деятельность госорганов на данном поприще.