Согласно данным РОССТАТа, за 11 месяцев 2012 года в Тульской области родилось 14 351 малыша. И умерло — 24 900 человек. Естественная убыль населения — минус 10 549 жителей региона.

По коэффициенту снижения численности населения (превышение смертности над рождаемости, приходящиеся на каждые 10 тысяч жителей) наш регион, вместе в Псковом и Новгородом, входит в число трех худших по России.

Общий уровень смертности по всем типам главных болезней в Тульской области превышает средний показатель по стране на 25%. В данном случае мы на печальном втором месте в ЦФО (после Твери).

Хуже всего ситуация с летальными исходами, вызванными заболеваниями системы кровообращения. На их долю в России приходится более половины всех причин смертей. Но тульский показатель, отнесенный к 100 тысячам жителей, превосходит российский в 1,45 раза. И в 3–5 раз превышает аналогичный показатель причин смертности в странах Еврозоны (Чехия, Бельгия, Германия и др.). В данном случае в нами сопоставимы лишь Беларусь, Украина, Молдова и ряд бедных государств Азии и Африки.

Основные причины — некачественное питание, курение, алкоголь, негативная экология, а также нежелание туляков проводить регулярные обследования у медиков. Никакие агитации в этом вопросе не действуют на туляков. Причем, вот уже более полувека…

Онкология — второй по влиянию фактор смертности населения в России. Здесь Тульская область, превосходя средние показатели по стране на 30%, входит в двадцатку худших субъектов Федерации.

Такое же негативное для нас соотношение — по смертности от заболеваний органов пищеварения. На 15–20% выше тульские показатели по смертельным заболеваниям органов дыхания и инфекциям.

Примерное равенство с российскими данными — лишь в случае летальных исходов от внешних причин. Речь идет о случайном отравлении алкоголем, дорожно-транспортных происшествиях, несчастных случаях на производстве, убийствах и самоубийствах. Здесь главный фактор — стечение в одном месте и моменте времени ряда трагических случайностей, а этот показатель — примерно одинаков во всех регионах страны…