Президент Владимир Путин поручил правительству на постоянной основе проводить мониторинг вузов для поиска неэффективных учреждений. Текст поручения опубликован 13 февраля на сайте главы государства.

Проводить проверки будут ежегодно, начиная с 1 февраля 2014 года. Вузы, которые признают неэффективными, Путин поручил реорганизовать. При этом президент потребовал от проверяющих соблюдать гласность и публичность, а студентам, чьи вузы реорганизуют, дать возможность завершить обучение в других учреждениях.

Порядок проведения мониторинга Путин потребовал подготовить к августу 2013 года. Как сказано в документе, правительству необходимо обратить особое внимание на «обоснованность принципов и критериев оценки с учетом специфики реализуемых образовательных программ, востребованности выпускников». Причем, эти принципы и критерии, по поручению президента, необходимо обязательно обсудить с профессиональным и экспертным сообществом.

Первый мониторинг вузов Министерство образования и науки провело осенью 2012 года. По результатам проверки в нескольких сотнях учебных заведений нашли признаки неэффективности. 30 вузов и более 260 филиалов, по мнению ведомства, нуждаются в реорганизации. Правительство уже приняло решение слить неэффективный РГТЭУ с университетом имени Плеханова, а также объединить МАМИ с Московским государственным вечерним металлургическим институтом и Московским государственным открытым университетом имени Черномырдина.