В Нижнем Новгороде вынесен приговор троим бывшим полицейским, которые совершили ряд преступлений в день своего профессионального праздника. Об этом 20 мая сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Трое бывших оперуполномоченных уголовного розыска отдела полиции номер один по Автозаводскому району признаны виновными в превышении полномочий с применением насилия, разбое и угоне. Один подсудимый получил четыре года, второй — три с половиной года, а третий — три года и два месяца лишения свободы.

Установлено, что в день полиции, 10 ноября 2011 года, два майора и лейтенант полиции около магазина «Апельсин» остановили машину, силой вытащили из нее 33-летнего водителя и беспричинно избили. Затем они запихнули водителя в свой автомобиль и привезли в его квартиру. Один из полицейских вел следом машину потерпевшего.

В квартире полицейские снова избили мужчину, а затем похитили ноутбук, диски и наличные деньги. Общая сумма ущерба составила 70 тысяч рублей.

Затем полицейские привезли мужчину в отделение, снова избили, надели на голову пакет и подвергли пыткам. Наконец они отобрали у потерпевшего еще 22 тысячи рублей и отпустили его. Свои действия они никак не объяснили, никаких предлогов для оправдания нападения не изобрели.