Ультраправая болгарская партия «Атака» в любой момент может «скинуть» новое правительство, если обнаружит в его действиях попытки лоббирования или какие-либо другие действия, направленные против интересов народа Болгарии, – сказал 29 мая 2013 года лидер националистов Волен Сидеров. С таким заявлением он выступил в среду на заседании парламента, после того как стало ясно, что для одобрения парламентом нового Кабинета необходим кворум в 121 депутатский голос, и что без поддержки Сидерова кворума не будет.

Правоцентристкая партия ГЕРБ, которая до последних парламентских выборов была правящей, на этот раз оказалась не у дел. Хотя ГЕРБ получил наибольшее число голосов на выборах, правительство будет формировать вторая по счету партия в парламенте - Социалистическая партия - и этнически турецкая партия ДПС «Движение за права и свободы», которая стала третьей по величине силой в болгарском законодательном органе. Вместе, социалисты и турецкая партия получили 120 мест в Ассамблее, представленной 240 депутатами. Ультраправая «Атака» стала четвертой по величине партией и именно она может дать тот самый недостающий один голос поддержки. Представители ГЕРБ-а бойкотировали голосвание по составу нового кабинета министров, покинув зал заседания.

Выступая с парламентской трибуны, националист Волен Сидеров раскритиковал предложенных кандидатов на должности министров страны, особенно это касалось представителя от партии турок.

– У нас будут контрольные функции, мы будем наблюдать, мы будем активно выдвигать свои законотворческие инициативы: мы уже предложили три законопроекта, в том числе, по мораторию на повышение цен на электричество. Мы призываем провести дебаты по этому вопросу в самое ближайшее время. Мы призываем будущих министров обращать особое внимание на требования профсоюзов, неправительственных и профессиональных организаций, – заявил Сидеров.