Постоянный наблюдатель Святого престола при ООН архиепископ Сильвано Мария Томази, выступивший в минувший понедельник в женевском отделении Организации объединенных наций, выразил "глубокую обеспокоенность" в связи с нарушением свободы вероисповедания и постоянными нападениями на христианские общины в Африке, Азии и на Ближнем Востоке.

Католический иерарх привел "шокирующие результаты" объективных расследований, согласно которым "каждый год более 100 тысяч христиан убивают по причинам, связанным с их вероисповеданием", сообщает Радио Ватикана.

Христиан, отметил архиепископ Томази, подвергают принудительному изгнанию, "их культовые здания уничтожают, а духовных лидеров подвергают насилию и похищают", как это недавно произошло с двумя епископами из сирийского города Алеппо.

Многие из перечисленных выше деяний являются, по словам представителя Ватикана, "результатом фанатизма, нетерпимости, терроризма и дискриминационных законов". Кроме того, в некоторых западных странах, "где христианское присутствие исторически было неотъемлемой частью общества", усиливаются тенденции "маргинализации христианства в общественной жизни", игнорируется его социально-исторический вклад, а религиозным общинам препятствуют заниматься даже благотворительной деятельностью".

Совет по правам человека при ООН, напомнил архиепископ, признает, что религия, духовность содействуют продвижению человеческого достоинства и что христианство служит подлинному благу человечества. В связи с этим ватиканский дипломат перечислил некоторые служения католической церкви - от образования до медицинской помощи беженцам, которые она осуществляет, избегая какой-либо дискриминации по расовым или религиозным признакам.

Архиепископ Томази завершил свое выступление, приведя слова Папы Франциска из послания по случаю празднования 1700-летия Миланского эдикта: "Пусть везде уважается право на публичное выражение собственной веры и пусть без предрассудков будет принят вклад, который христианство продолжает вносить в культуру и общество нашего времени". Миланский эдикт, изданный римским императором Константином, предоставил христианам и последователям других религий право открыто исповедовать свою веру.