На юге Киргизии в воскресенье утром был похищен самопровозглашенный "народный губернатор" Медер Усенов, сообщили в воскресенье "Интерфаксу" сотрудники обладминистрации. Здание администрации Джалал-Абадской области толпа захватила в пятницу, а в субботу лидеров отправили в столицу на переговоры, одновременно возбудив дело о попытке захвата власти.

"Сегодня утром около своего дома неизвестные затолкали Усенова в черный джип без номеров и увезли в неизвестном направлении", - сообщили источники "Интерфакса". Сведения подтвердили и в правоохранительных органах региона, сообщив, что на данный момент им неизвестно местонахождение "народного губернатора".

В настоящее время рассматриваются три версии произошедшего. Первая - это похищение "народного губернатора" представителями криминала. Вторая - произведенный таким образом арест сотрудниками спецслужб, третья версия - сотрудниками милиции.

Однако силовики в настоящее время опровергают свою причастность и в свою очередь заявляют, что на такой шаг могло пойти окружение самого Усенова для придания шумихи.

Действительно, инцидент стал поводом для очередного митинга около здания горадминистрации, куда уже подтянулось более 100 человек, люди продолжают прибывать.

Усенов является координатором партии "Ата-Журт" по Джалал-Абадской области.