В этом году на празднование Ивана Купалы у подножия горы Железная, недалеко от Железноводска, на территории частного землевладения, возле «Охотничьего» озера собрались более 150 жителей региона Кавказских минеральных вод. Люди в традиционных национальных костюмах пели песни и водили хороводы, когда к лесной поляне подъехали три экипажа полиции. Сотрудники полиции потребовали прекратить несанкционированное публичное мероприятие, прекратить  нарушать общественный порядок и сообщить имена организаторов «Ивана Купалы».

Участники празднования пытались убедить полицейских, что мероприятие непубличное, место его проведения вдалеке от населенных пунктов, земля, на которой разведен костер частная, и они находятся на ней по договорённости и с хозяином. Кроме того, в России петь русские народные песни в лесу не запрещено, равно как водить хоровод и плести венки. А организатора Ивана Купалы до сих пор не могут установить историки, фольклористы и этнографы.

Сотрудники полиции все же составили административный протокол на одного из участников мероприятия, причем в протоколе, почему-то указали, что хоровое пение и танцы возле костра являются богослужением. Сообщает Газета КМВ.

Национальная Служба Новостей считает, что данные действия полиции прямые следствия принятия нового закона в соответствии с которым запрещено проводить религиозные обряды за пределами религиозных сооружений без согласования с органами местного самоуправления, данный законотворческий акт нарушает прежде всего права родноверов и мы искренни не пониманием, почему его принятие не вызвало волну протестов среди данной категории наших соратников.