Мировой судья Останкинского района Москвы сегодня отложил рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего лидера ликвидированного в России общественно-политического движения "Славянский союз" Дмитрия Демушкина, обвиняемого в экстремизме. Такое решение судья приняла в связи с отсутствием адвоката подсудимого.

Судебное заседание по существу дела назначено на 14:00 мск 26 июня.

Предварительным следствием Демушкин обвиняется по ч.1 ст. 282.2 УК РФ - "Организация деятельности общественной организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности".

Сам Демушкин не признает вины. "Конечно, я не признаю свою вину, это очевидно. Если бы было в чем раскаяться, я бы это сделал", - сказал он.

Подробности дела

По версии следствия, Демушкин, не желая исполнять вступившее в законную силу решение Московского городского суда о признании "Славянского союза" экстремистским и запрете его деятельности, переименовал его в общественное движение "Славянская сила" и продолжил руководить его деятельностью.

Следствие утверждает, что Демушкин не менял программу, цели, задачи, лозунги и атрибутику движения, привлекал новых членов, принимал участие в организации массовых мероприятий, использовал для пропаганды программных идей интернет-ресурсы, ранее использовавшиеся "Славянским союзом" в тех же целях. Сообщает ИНТЕРФАКС

Националист рассказал, что он и его адвокаты уже ознакомились с обвинительным заключением. Он отметил, что в нем нет ни слова об экстремизме или разжигании розни. Фактически, по словам Демушкина, его обвиняют в организации спортивных мероприятий похожих на те, которые проводил ликвидированный ранее "Славянский союз". В обвинительном заключении также нет потерпевшего.

Националист отметил, что это первое в России уголовное дело по ч.1 ст. 282.2 УК РФ ("Организация деятельности экстремистской организации"). По этой статье ему грозит срок до трех лет.

Напомним, по версии следствия, Демушкин, не желая исполнять решение суда о признании "Славянского союза" экстремистским и запрете его деятельности, переименовал его в общественное движение "Славянская сила" и продолжил руководить его деятельностью.

Следствие утверждает, что Демушкин не менял программу, цели, задачи, лозунги и атрибутику движения, привлекал новых членов, принимал участие в организации массовых мероприятий и использовал для пропаганды интернет-ресурсы, ранее использовавшиеся "Славянским союзом".

Националист не признает своей вины. Информирует Национальный Акцент