По мнению главы комитета Госдумы по международным делам, появление российских миротворцев на Голанских высотах означало бы, что РФ вернулась в регион "в роли полновесной державы".

Отправка российских миротворцев на Голанские высоты имеет стратегическое значение для Москвы, считают депутаты. Об этом в Twitter написал глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

"Появление наших миротворцев на Голанских высотах означало бы стратегическое возвращение России на Ближний Восток — в роли полновесной державы", - пишет он.

Напомним, что после боя в районе Голанских высот сирийские мятежники взяли под контроль КПП Кунейтра - единственный пограничный переход между территорией Сирии и и подконтрольной Израилю частью Голанских высот. После того, как был ранен миротворец ООН, власти Австрии объявили о решении вывести с територии 377 своих миротворцев.

После этого президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова заменить австрийцев российскими миротворцами, если на то будет согласие ООН и в этом будут заинтересованы страны региона. Ответ, однако, последовал отрицательный.

Официальный представитель ООН Мартин Несирки сказал, что Россия не может отправить военных в зону разъединения между Израилем и Сирией, где с 1974 года находятся представительства ООН, согласно соглашению о разъединении и протоколу между Сирией и Израилем.