Более половины граждан России, опрошенных в ходе исследования агентства социальных технологий «Политех», выступили за возвращение в паспорт графы «национальность», сообщает «Коммерсантъ». При этом 54% поддержавших возвращение графы в паспорт – русские.

Авторы исследования поясняют, что стремление русских к этническому позиционированию является реакцией на демонстративное акцентирование этничности со стороны других народов. Русские проигрывают в противостоянии со сплоченными мигрантскими сообществами, считают социологи.

Большинство респондентов из числа представителей титульных народов регионов, 82-87% в зависимости от субъекта РФ, высказались против закрепления за русскими особого статуса. В поддержку данной идеи выступили всего 29% опрошенных.

47% респондентов избрали бы главу региона по национальному признаку. На выборах в Госдуму партию русских националистов выбрали 6% граждан, исламскую партию – 1,1%. На региональных выборах исламская партия могла бы стать серьезной политической силой, считают авторы исследования: некоторые республики России уже сейчас можно назвать исламскими.

По мнению члена Общественной палаты Аллы Гербер, исследование подчеркнуло разделение страны на две части: Россия и Северный Кавказ, который живет по своим законам, а в центре страны процветает национализм. Россия находится на пороге национального кризиса, предостерегает Алла Гербер.