Фото Avon and Somerset police/PA

Королевский суд города Эксетер, Великобритания, приговорил 28-летнего врача Сухаила Ахмеда к 18 месяцам тюрьмы за то, что он тайно фотографировал своих пациенток и допускал непристойные прикосновения к ним во время осмотра, сообщает The Guardian.

Сухаилу Ахмеду, хирургу-стажеру больницы Торбей, было предъявлено обвинение по 11 пунктам, включая вуайеризм — непристойные действия. Во время осмотра пациенток он снимал их на свой мобильный телефон, который, как он уверял женщин, использовал для измерения частоты сердечных сокращений.

Ахмед был задержан после того, как две его пациентки написали жалобы на поведение врача. Некоторые жертвы были настолько глубоко травмированы произошедшим, что боялись выйти из дома.

Позже полиция обнаружила 110 фотографий пациенток "разной степени обнаженности" в материалах, содержащихся в компьютере врача. Суд установил, что Ахмед просил женщин снять больше одежды, чем этого требовал осмотр. Судья Фрэнсис Гилберт также отметил, что многие из жертв врача только недавно перенесли сложные операции и проходили этап восстановления, что еще сильнее травмировало пациенток.

Ахмед сначала отрицал свою вину, но затем в ходе допроса сознался. Защита врача настаивала на том, чтобы суд принял во внимание факт, что Ахмед не распространял фотографии и никому их не показывал.