Неизвестные похитили лидера партии "Русский блок" в Севастополе, депутата горсовета Геннадия Басова. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе "Русского блока".

"Сегодня в районе Владимирского собора улица Суворова, дом 3 с 10.0 до 11.00 утра неизвестными в количестве 9 человек был похищен депутат городского совета Севастополя, председатель партии "Русский блок" Геннадий Анатольевич Басов", - сообщили в партии. Данную информацию ИТАР-ТАСС подтвердили в местной

"В милицию поступило официальное заявление об исчезновении Басова, проводится доследственная проверка, принимаются меры к его розыску", - сообщила ИТАР-ТАСС представитель ГУВД Севастополя по связям с общественностью Елена Фролян.

Партия "Русский блок", вторая по численности в горсовете Севастополя, была создана в 2002 году в Крыму, как организация по борьбе за права русскоязычного населения Крыма и Севастополя. В 2012 году эта партия не прошла в Верховную Раду Украины, но ее лидер Геннадий Басов был избран депутатом горсовета Севастополя.

1 февраля 2013 года ряд интернет-СМИ опубликовал сообщение о самороспуске партии, это же сообщение появилось на сайте партии. Большинство членов политсовета партии приняли участие в работе XI съезда партии на котором и приняли решение о самороспуске партии в связи с низкими результатами, в частности, на выборах 2012 года. Однако Геннадий Басов опроверг это утверждение и назвал его провокацией. В последствии он добился отмены решения XI съезда партии через суд.