Адвокаты лидера движения «Русские» Дмитрия Демушкина подали жалобу на решение суд первой инстанции о признании националиста виновным в создании экстремистской организации. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил один из адвокатов осужденного Олег Колесников.

«Мы подали жалобу на решение Мирового суда Останкинского района, ее рассмотрит Останкинский районный суд, дата рассмотрения пока точно неизвестна», — сказал защитник.

По словам самого Демушкина, в этом деле для него важно доказать свою невиновность. «Хотя я и был освобожден от наказания в связи с истечением срока давности по этому делу, для меня принципиально, чтобы суд признал меня невиновным и реабилитировал», — сказал он.

Ранее Мировой суд Останкинского района признал националиста виновным в том, что он не исполнил решение Мосгорсуда от 27 апреля 2010 года о признании межрегионального общественного движения «Славянский союз» экстремистским и запрете его деятельности, переименовал его в общественное движение «Славянская сила» и продолжил руководить этой организацией. Согласно приговору Демушкин был оштрафован на 200 тыс. рублей, однако был освобожден от уплаты этой суммы в связи с истечением срока давности.

В Москве в квартире одного из лидеров движения «Русские» Белова идет обыск
На этом процессе выступал в качестве свидетеля известный журналист Максим Шевченко, который дал показания в пользу Демушкина. Кроме того в ходе слушаний неоднократно менялись прокуроры — сейчас в процесс вступил уже 13-й по счету гособвинитель.

Ранее Демушкина уже пытались осудить — по статьям 282 часть 2 (организация деятельности экстремистской организации) и 212 часть 3 (призывы к массовым беспорядкам), однако суд оба раза оправдал его. Тверской суд по итогам обоих процессов принял решение взыскать с государства в его пользу компенсацию в размере 50 тыс. рублей за незаконное уголовное преследование.