При подтвержденном алиби Даниилу грозит 10 лет заключения в колонии строгого режима.
Адвокаты Константинова считают, что их подзащитного готовятся несправедливо засудить "за политику".

В Чертановском суде Москвы в понедельник возобновился суд над оппозиционером-националистом Даниилом Константиновым. Он обвиняется в убийстве, хотя доказывает, что имеет полное алиби. Ранее суд вернул дело в прокуратуру, но после дорасследования в обвинении, по словам адвокатов, почти ничего не изменилось.

Судья Юлия Черникова назначила следующее заседание на 15 июля, дав таким образом подсудимому и его адвокатам дополнительный месяц на новое ознакомление с материалами дела.

Первый процесс над лидером националистической организации "Лига обороны Москвы", молодым юристом Даниилом Константиновым, обвиняемым в убийстве в уличной драке, прошёл в минувшем году, и в декабре закончился тем, что судья Галина Тюркина вернула дело в прокуратуру. По официальной версии, это было сделано из-за процессуальных нарушений и ошибок следствия и обвинения.

"Политические репрессии в России продолжаются, наглядным свидетельством чему является этот процесс", - объявил Константинов перед началом заседания в понедельник.

Он доказывает, что в момент убийства 2,5 года назад был совсем в другом месте - отмечал с родными и друзьями семьи день рождения матери.

Один из адвокатов Константинова, Дмитрий Динзе, сказал bbcrussian.com, что прокуратура за месяцы дорасследования лишь уточнила место убийства.

"Не очень хорошие ожидания"

Отец Даниила, известный в 90-е годы российский политик Илья Константинов сказал Русской службе Би-би-си, что у него "не очень хорошие" ожидания в связи с началом формально нового судебного процесса.

"Обвинительное заключение теперь ещё более абсурдное, много ошибок и просто подтасовок. Например, в показаниях одного свидетеля, водителя машины, значится, что он видел бегущих от места преступления, но не помнит их лиц, а в обвинительном заключении сказано, что он якобы указал, что среди бегущих был Даниил", - привел пример Константинов.

Прокуратура просила приговорить Даниила Константинова к 10 годам заключения в колонии строгого режима.

В понедельник Даниил Константинов и его адвокаты заявили отвод сначала судье Юлии Черниковой, а затем прокурору Антону Ильину. Судью они обвинили в предвзятости, а прокурора - в давлении на свидетелей и связях с сотрудниками спецслужб, курирующих, по сведениям Константинова, его дело. Оба ходатайства судья отклонила.

Затем адвокаты попросили снова вернуть дело в прокуратуру. И это ходатайство было отклонено.

Константинов, лидер националистической организации "Лига обороны Москвы" и бывший член Координационного совета российской оппозиции, доказывает, что он невиновен, а дело в его отношении грубо сфабриковано по политическим мотивам.

Некоторые правозащитные организации признали Даниила Константинова политическим заключенным.

Адвокаты Константинова считают, что их подзащитного готовятся несправедливо засудить "за политику"

По мнению защиты Константинова, следствие и суд по делу их подзащитного проходили с грубейшими нарушениями.

Даниил Константинов обвиняется в том, что 3 декабря 2011 года убил ножом в уличной драке у станции метро "Улица Академика Янгеля" молодого безработного 24-летнего москвича Александра Темникова.

Тело убитого Алексея Темникова было найдено со следами ударов по голове и туловищу, а скончался он от удара ножом в сердце.

В расследовании этого дела активное участие принимали сотрудники так называемого Центра "Э" - главного управления по противодействию экстремизму МВД России.

Драка, как утверждают сотрудники Центра "Э", вспыхнула внезапно "на почве неприязни" Константинова и других якобы участвовавших в драке неустановленных лиц к Темникову, который выглядел как панк. "Национального" мотива не было: убитый был русским.

Сам Константинов утверждает, что в день убийства он был на противоположном конце Москвы - в 20 километрах от места преступления. По его словам, он с родственниками отмечал в ресторане день рождения своей матери.
Предложение о сотрудничестве

Алиби Константинова подтвердили несколько свидетелей.

В то же время обвинение Константинову строится полностью на показаниях лишь одного свидетеля - уже судимого за кражи Софронова, который, к тому же, во время следствия несколько раз менял свои показания.

Отец обвиняемого рассказал ранее в суде со слов сына об угрозах, которые тот получил от сотрудника Центра "Э", когда отказался тайно работать на полицию.

Предложение о сотрудничестве с полицией Константинову поступило, по словам отца, после митинга против фальсификации выборов Думы 5 декабря 2011 года.

На суде следователь, который одно время вел дело об убийстве Темникова, не смог ответить на вопрос, как у следствия появилась версия о причастности к убийству Константинова и почему это произошло лишь спустя несколько месяцев после убийства.