Вчера оперативники задержали нового подозреваемого по «болотному делу». Им стал активист Олег Мельников. По словам его супруги, следствие считает, что он был одним из тех, кто на Болотной площади 6 мая 2012 года переворачивал кабинки туалетов, чтобы препятствовать наступлению ОМОНа на митингующих.

Оперативники пришли с обысками к Олегу Мельникову ранним утром. «У нас были обыски по Болотному. Пришли к Олегу Мельникову. Его забрали»,— сообщила в Twitter его жена Ольга Коровина. По словам госпожи Коровиной, следователи подозревают господина Мельникова в участии в массовых беспорядках — так следствие квалифицировало стычки с полицией, в которые 6 мая 2012 года перерос разрешенный «Марш миллионов» на Болотной площади. В настоящее время Олег Мельников находится на допросе. Ранее он уже проходил по «болотному делу» в качестве свидетеля.

Олег Мельников (http://vk.com/oleg___melnikov) возглавляет общественную организацию «Альтернатива» (http://vk.com/alternative_moscow), которая занимается борьбой с работорговлей, и не раз участвовал в облавах на магазины, где используется труд нелегальных мигрантов и многими другими социальными проектами. Он стал уже третьим задержанным за неделю в рамках возобновившейся волны допросов и арестов по «болотному делу». На минувшей неделе в Санкт-Петербурге была задержана активистка Полина Стронина, которой предъявили обвинение в участии в массовых беспорядках и отпустили под подписку о невыезде. Спустя день оперативники задержали в Москве Дмитрия Ищевского, которого обвинили в нападении на полицейских и впоследствии арестовали.

Напомним, что «болотное дело» стало одним из самых массовых случаев уголовного преследования оппозиционеров. В феврале суд приговорил к различным срокам восьмерых обвиняемых в нападении на полицию и участии в массовых беспорядках. Ранее приговоры были в особом порядке вынесены Максиму Лузянину и Константину Лебедеву, а также Михаилу Косенко, который был отправлен на принудительное лечение. В настоящее время в суде слушается дело предполагаемых организаторов беспорядков лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова и его соратника Леонида Развозжаева. Кроме того, на скамье подсудимых находятся еще четыре фигуранта «болотного дела», в том числе один из активистов антифашистского движения — Алексей Гаскаров.

Следственный комитет России (СКР) активизировал работу по делу о массовых беспорядках на Болотной площади, которое было возбуждено почти два года назад. 27 мая обвинение в участии в них, а также нападении на полицейского было предъявлено 30-летнему москвичу Дмитрию Ишевскому. Также следователи провели обыски в Курске — у соратников предполагаемых организаторов беспорядков Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева.