На днях около 600 жителей Ставрополья вышли на митинг против строительства мечети в поселке Винсады. На народном сходе присутствовали неравнодушные жители поселка, а так же казаки, которых беспокоит дальнейшая судьба некогда казачьего края.

Напоминаю, что совсем недавно стало известно что для постройки мечети выделили 2,5 га на территории поселка Винсады и города Лермонтов, причем не просто мечеть, а исламский центр, который будет включать так же медресе. Как только местным жителям стало известно об этом они начали возмущаться, обращаться в местный муниципалитет, собирать подписи. Все прекрасно знают, что начинает происходит в том районе, где собирается массовое количество мусульман, немалое количество которых придерживается радикального направления в Исламе на Ставрополье, но этот факт почему-то местные органы власти игнорируют.

Раннее мечеть планировали построить в Новопятигорске, вернее, ее практически построили, но так как стройка оказалась незаконной, власти Пятигорска запретили стройку (хотя она до недавнего времени все равно строилась). После этого муфтий Ставропольского края Мухаммад Хаджи-Рахимов заявил, что если ставропольские власти откажут в постройке мечети, то они в центре Пятигорска прямо на площади перед администрацией проведут многотысячный пятничный намаз, дескать, только так нам несчастным удастся докричаться до властей города. Вместо того, чтобы пригрозить Рахимову, власти Пятигорска пошли ему на уступки, они выделили другую землю для постройки мечети, именно ту, где сейчас казачество и местное население выступает против, то есть ставропольские власти решили играть под дудку Рахимова, который решил пригрозить многотысячным намазом, который бы, несомненно, не обошелся без радикалов-исламистов, количество которых на Кавказе неуклонно растет.

По словам местной жительницы Галины Трухановой, - "люди ездят к нам оптом закупаться, а тут говорят: если у вас будет медресе, мы к вам ни ногой больше. Зачем тут строить мусульманский центр, если в полностью православном селе даже церковь полуразрушенная стоит?"

Галина абсолютно права, количество мусульман в данном районе составляет менее 5ти процентов. Так же со слов казака местного Пятигорского казачьего подразделения Даниила Мариуца, казакам не дают эти земли для застройки, так же не дали и добро на строительства церкви.

Хочется отдельное уважения выразить неравнодушным гражданам Ставрополья, которые не боятся отстаивать свою позицию и не забывают свои казачьи корни, среди исламизма и ваххабизма, который распространяется на территории некогда казачьего края, как рассадник болезни.


Оксана Вёльва