Власти американского штата Техас распорядились отправить на границу с Мексикой 1 тыс. бойцов Национальной гвардии — перед ними поставлена задача уменьшить поток в США нелегальных мигрантов. Такое решение губернатор штата Рик Перри принял после того, как не смог убедить президента Барака Обаму приступить к решительным действиям по борьбе с нелегалами. Политический курс господина Перри, который боролся за право представлять республиканцев на президентских выборах 2012 года, может повысить его шансы на успех на выборах-2016.

За последние месяцы Рик Перри не раз обращался к администрации Барака Обамы с просьбой усилить контроль на границе с Мексикой. Эта тема, в частности, обсуждалась на его встрече с президентом две недели назад. После переговоров Барак Обама заверил, что «открыт для восприятия идей» губернатора-республиканца, однако немедленно подписывать распоряжение об усилении охраны границы не стал.

«Я же не буду сидеть сложа руки, иначе это слишком дорого обойдется Техасу», — объявил губернатор Перри, распорядившись мобилизовать 1 тыс. бойцов Национальной гвардии. Решение об этом он мог бы принять и раньше, но медлил, так как надеялся на указ президента Обамы. Такой вариант подразумевал бы, что все расходы будут оплачены из федерального бюджета. Теперь же усиление охраны границы, на которое потребуется до $12 млн в месяц, ляжет на плечи техасских налогоплательщиков.

Тем не менее многие жители Техаса и других штатов поддерживают инициативу Перри, что в итоге может привести к росту его рейтинга. А это крайне важно для политика, который боролся за право представлять Республиканскую партию на президентских выборах 2012 года и уже сейчас прозрачно намекает на свои амбиции, связанные с выборами 2016 года.

Противодействие нелегальной миграции — серьезная проблема в США, причем в последние месяцы особое беспокойство вызывает рост потока детей из стран Центральной Америки. Только по официальным данным, с октября из Мексики в США незаконно проникли почти 60 тыс. несовершеннолетних латиноамериканцев. И это несмотря на то, что Вашингтон ежегодно увеличивает объемы ресурсов на борьбу с этой проблемой. Если в 2002 году границу с Мексикой патрулировали 10 тыс. американских силовиков, то в 2013 году — уже более 18 тыс. В начале июля Барак Обама запросил у Конгресса на борьбу с нелегальной иммиграцией $3,7 млрд. А в эту пятницу он проведет встречу с президентами Гватемалы, Сальвадора и Гондураса — стран, из которых идет наибольший поток нелегалов.

Проблема мигрантов стала одной из главных в спорах республиканцев и демократов США. Первые уверены: Обама не способен на решительные действия, которые могли бы исправить ситуацию. Вторые напоминают о правах человека и бедственной ситуации в Центральной Америке. «На границу с целью противодействия гуманитарному кризису надо отправлять не Национальную гвардию, а “Красный Крест”,- заявил конгрессмен Хоакин Кастро. — Дети, которые бегут от насилия в странах Центральной Америки, не прячутся от пограничного патруля. Зачем отправлять навстречу им вооруженных солдат?»

Такой же позиции придерживается и губернатор Массачусетса Девал Патрик. Называя кризис на юге США «испытанием для американских ценностей», он готовит к открытию несколько центров временного размещения несовершеннолетних беженцев. Свою позицию губернатор штата, расположенного в 3,5 тыс. км от границы с Мексикой, объясняет примером из истории: в 1939 году власти США отказались принять на своей земле 900 еврейских детей, отправив корабль обратно в Германию, что в итоге оказалось для большинства из них фатальным.

Павел Тарасенко