В Эстонии продолжают преследовать русских. Предлагаем вниманию наших читателей рассказ одного из активистов русской общины Эстонии:

"Эстонская Полиция Безопасности (КаПо) активно выслеживает и пытается нейтрализовать всех, кто пропагандирует идею создания в Эстонии Русской автономии.

Семнадцатого июля 2009 года, меня вызвали по повестке в Йыхвисскую префектуру полиции. Там сотрудники ПолБеза начали мне угрожать, обещая испортить жизнь и, запугивая 10-ю годами лишения свободы. Тем самым "блюстителями" закона была нарушена 10 статья Конституции Эстонской Республики, гласящая о том, что никто не может быть дискриминируем по своим политическим убеждениям и кроме того статья 1 "Международного пакта о гражданских и политических правах".

Теперь история получила своё новое продолжение. Семнадцатого августа, возвращаясь из Российской Федерации, я был подвергнут принудительному обыску на эстонской границе. После проверки паспортов и таможенного контроля сотрудники пограничной службы произвели персональный досмотр моих личных вещей. Обыскивалось всё, начиная с багажных сумок и заканчивая сотовым телефоном. Таможенники даже не скрывали, что делают это по просьбе КаПо. Ничего контрабандного не найдя , работники таможни унесли газету российского города, в котором я гостил. Впрочем, вскоре её вернули. Обыск длился около 10 минут.

Восемнадцатого августа с.г. я позвонил сотруднику ПолБеза "Юрию Фигову" (так он мне представился на допросе в полиции 17 июля). Надеясь узнать причину недавнего обыска, я вежливо поприветствовал его, однако в ответ услышал чуть ли не крик - "Ну, давай, говори!". Спросив на каком основании произведён обыск, я, вместе с тем, указал на нарушение статьи 12 эстонской Конституции. На это в мой адрес раздался крик - "Ты мне тут статьи не накручивай, скажи спасибо своим родственникам, мы с тобой еще разбираться будем, всё!".

Предполагаю, что таким образом работник КаПо дал понять о возможности действий эстонских спецслужб в отношении моей семьи. У меня есть основания думать, что моей жизни и жизни моих родственников грозит опасность -  от проблем на работе и учебе, до физической расправы.

Подобная ситуация не единственный случай. На протяжении многих лет КаПо постоянно запугивает людей, противостоящих дискриминации  русского и русскоговорящего населения Эстонии.

P. S. В доказательство вышесказанного имеется аудизапись сделанная 17 июля и таможенный акт от 17-го августа.

Алексей Ганичев"