На Эстонском государственном телевидении проходит сокращение штатов, причем увольнению подлежат в основном русскоговорящие сотрудники, сообщает газета "Вести дня". "В приказе о сокращении в студийном отделе, мотивированном уменьшением объема работ, фигурировала фраза, что при рассмотрении вопроса об оставлении на работе преимуществом будут пользоваться те, "кто владеет государственным языком на уровне родного", - подчеркивает в понедельник издание.

Как отмечает газета, из десяти сотрудников студийного отдела уволили восемь, семеро из них - русские. При этом взяли на работу новичка без образования, эстонца. "Никаких претензий к нам не предъявили, просто выдали сообщение, в котором написано о необходимости развития, о новых перспективах, и о том, что эстонский нужно знать на уровне родного, нужно знать термины на эстонском языке. Но, простите, у нас документация зачастую на английском, - заявила бывший старший инженер отдела Виктория Трофимова. - Кроме того, если уж толкуют о необходимости владения эстонским языком, то почему его у нас никто не проверял? Ведь в числе сокращенных даже эстонские филологи".

Среди уволенных немало заслуженных людей, специалистов чрезвычайно высокой квалификации, досконально знающих техническую сторону телевизионной "кухни".

Тем временем, председатель правления Эстонского телевидения Маргус Алликмаа (Margus Allikmaa) заявил: "Мои предшественники боялись проводить здесь какие-то перемены, но кто-то же должен был наконец навести здесь порядок, сделать подразделение более современным".