В моём предыдущем посту я анализировал уровень преступности за предыдущие года. Теперь на этот же график я наложил данные по мигрантам.
Вводные данные опять же, официальные, и взяты отсюда: МЕЖДУНАРОДНАЯ МИГРАЦИЯ ПО ДАННЫМ ГОСКОМСТАТА

1. Методика анализа

Методика простая: берём данные по приехавшим, отнимаем уехавших, и получаем количество оставшихся в РФ, затем на основе этого количества строим графики. Графики показывают нам в итоге количество приросшего за счёт мигрантов населения. Вот что получилось в результате:


Этот график показывает распределение по конкретным странам СНГ.

По странам

Этот - сумму по всем мигрировавшим.

Сумма мигрантов

А теперь возьмём наш график уровня преступности, и совместим его с графиком количества оставшихся в стране мигрантов, совместив их по оси Х (по годам).

Корелляция по количеству

2. Выводы



На графиках отчётливо прослеживается почти прямая связь - увеличение числа мигрировавших в страну людей из стран СНГ почти напрямую задирает количество грабежей, краж и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков - даже по итогам анализа ТОЛЬКО ОФИЦИАЛЬНЫХ ДАННЫХ. На мой взгляд, совпадение динамики на графиках слишком явное, чтобы его можно было игнорировать. Вердикт вполне ясен - приток населения из стран СНГ в РФ, а особенно из Таджикистана, Узбекистана и Азербайджана должен быть остановлен. Причём как можно скорее...