По грустной случайности день судебного заседания по кассационной жалобе был назначен на 1 апреля, в простонародье - день дураков.

Всё должно было начаться в 10 утра. Мы приехали в Верховный суд около 9:30. Позвонили секретарю, как и в предыдущие разы, чтобы она нас забрала с 1-го этажа и проводила в зал. Пройдя на 1 этаж секретарь Яковлева сказала, что в этот раз нет разрешения пускать вольных слушателей.(это на открытое заседание!).

Среди нашей группы были и сочувствующие - пожилые женщины и мужчины. Сказала, что решает всё судья и охрана, и ушла обратно наверх. Мы много раз звонили по местному телефону с просьбой спуститься заново, т.к. процесс открытый, некоторые соратники даже стали говорить при звонках, что они являются родственниками подсудимых.

Ещё раз спустилась уже другая секретарь, забрала опоздавшего адвоката. Тут наша группа стала стучаться в дверь начальнику охраны с доводами до сведения о том, как с нами обращаются. Минут через 5 он вышел из своей каморки и куда-то пошёл. Ещё минут через 5 спустился судья, присутствовавший на начале процесса 24 марта, и объявил, чтобы нас всё-таки пустили, переписав паспортные данные. Группа молодёжи прошла нормально, а вот пожилых не хотели пускать ещё какое-то время из-за того, что у них советские паспорта.

Ну, с горем пополам прорвались. Приехали на лифте на 3 этаж. Сразу же всех стали запускать в зал. Там на 4 мониторах транслировалась обстановка в 3-х маленьких помещениях: СИЗО №1(Матросская Тишина): там находился Валерий Жуковцов, СИЗО№2 (Бутырская тюрьма): Никола Королёв, Илья Тихомиров, Олег Костарев и Климук Сергей, и ещё одно СИЗО в Печатниках (Сенюков Никита).

Ребята были очень рады видеть (хоть и через телемост) такую поддержку, что пришло столько народу. Они повеселели в лицах, стали улыбаться, переговариваться между собой, видимо делиться впечатлениями. Начался процесс, обсуждали в основном претензии С.Климука и его просьбу о добавлении к нему в правозащитники Кувшинова В., ему было отказано. Почему-то это заняло самое большое количество времени. Далее спрашивали у остальных ребят, кто какие ходатайства имеет по поводу нарушений.

Все они ясно и чётко излагали свои мысли, но судья часто одёргивал: по существу говорите! И такое ощущение, что прикидывался, что в некоторых фразах якобы не понимает, о чём идёт речь. Последним выступал Никола Королёв, которого всё-таки пустили в этот раз на телемост, в отличие от прошлых, когда ему говорили, мол: "завтра суд, приготовься, приоденься", а когда приходило время не забирали его, а родным и слушателям отвечали, что он сам отказался участвовать(!). Он говорил более чем по существу, говорил о причине взрыва на Черкизовском рынке с точки зрения русского патриота, при этом отмечая, что СПАС не являлся фашисткой подпольной организацией, пытающейся свергнуть действующую власть в России, говорил он очень красиво и одновременно пугающе для ZOGa и не дождавшись завершения его монолога объявили перерыв на час и сказали, что потом дослушают.

В перерыве слушатели, родные подсудимых и адвокаты разбились на маленькие группки, сидя в буфете. Когда все вернулись, то само собой Николе не дали договорить, переведя тему на кого-то другого, как только ребята начинали говорить о нарушения в Мосгорсуде во время старого процесса, судья сразу начинал заводиться (хотя манера разговора у него достаточно спокойная), и всячески опровергать те факты, которые видели все, включая адвокатов, родственников подсудимых и друзей.

Такие, например, как: после ответа присяжных на 200 с лишним вопросов по делу, судья выгнал адвокатов за дверь и остался наедине с присяжными, что категорически запрещено. И было похоже на то, что присяжные сначала вынесли более мягкий вердикт, а судья надавил морально на них, и на следующий день был готов вердикт, по которому был исполнен всем нам известный приговор (думаю,в частности это касалось не полностью доказанной вины Сенюкова Н., и 25-летних сроков для Ильи Тихомирова и Олега Костарева.)

Сами присяжные выходя из зала суда перед приговором кивали соратникам и говорили всё будет хорошо ребята, а потом вдруг одни пожизненные сроки. Да и без профессиональных присяжных как всегда не обошлось, многих по делу СПАСа адвокаты видели потом на других процессах. Видимо на самотёк отбор таких людей не пускают.

Сенюкова Никиту на процессе, рассматривающем кассацию судья и вовсе слушать как будто не хотел, выглядя со стороны дурачком, при том,что Никита мотивировал свою невиновность в преступлении имеющимся видео скрытой камеры со ст. м. Пушкинская от 22.04.06 г., которое должны были в обязательном порядке просмотреть в Мосгорсуде; а по приказу прокурора Чумичёва Алексея не предоставлена была специальная компьютерная программа, открывающая для просмотра видео данного формата; соответственно, это тоже было нарушением.

Дослушав всех (до этого почти засыпая), вскочила прокурор и стала произносить слова, как будто заранее заученные, выглядело неправдоподобно, да ещё и вранья в её словах было предостаточно. Она естественно выгораживала Мосгорсуд, говоря, что там всё было верно и никаких нарушений не было(даже имела наглость заявить, что не было такого, чтобы судья оставался с присяжными в зале (когда свидетелей этому событию было предостаточно).

Собственно как всегда, как два оправдательных приговора присяжных боевого офицера Сергея Аракчеева отменять, так прокуратура до каждой запятой и грамматической ошибки докопаются (которую сами и сделают конечно случайно). А тут всё по закону.

Впоследствии судья со своими 2-мя помощниками удалились в комнату для совещаний, собрав все документы от адвокатов по нарушениям ведения дела. Минут 40 их не было в зале и была возможность видеть ребят на мониторах, соответственно, они видели нас. Всем видом они показывали, как важна для них наша поддержка. Это были мгновения душевного спокойствия, единства с дорогими тебе людьми, минуты радости,взаимность.. Хоть всё это и телемост.

"Прошу всех встать, суд идёт" - объявил судья войдя в зал. Огласил смягчение наказания Сенюкову Никите - вместо 13 лет лишения свободы строгого режима 10 лет общего. Далее объявил, что остальные кассационные жалобы по пересмотру дел были отклонены решением Верховного суда. "Заседание закончено".

Последнюю минуту посмотрели мы друг на друга все: в их глазах была обида и надежда... хотя как всегда они старались поддержать морально именно нас. "Молодцы, герои, вы-лучшие", подумала я глядя на них. Трансляция прекратилась. Всех попросили освободить помещение...