Сегодня побывал в дагестанском Тверском районном суде в качестве свидетеля. Свидетеля того, чтоВладимир Тор не прорывал оцепления ОМОНа и не сопротивлялся при задержании. Ситуацию того дня, я изложил на бумаге и передал её Матвею [info]second_sign, вот текст моего заявления:

Я, _________ Евгений _________, _____ 1985 года рождения, был 11 января в 18:00 на Манежной площади ожидая встречи со знакомой девушкой. Прогуливаясь, я зашел в пиццерию «Сбарро» с намерением подождать девушку в пиццерии. После оплаты моего заказа, посетителям объявили по громкой связи что торговый центр «Охотный ряд» закрывается по техническим причинам и в течении примерно 10 минут, охрана пиццерии выпроводила всех посетителей, в том числе меня, на улицу. После чего, я направился ближе к метро. Проходя мимо 4 человек, спокойно общающихся, меня вместе с ними задержали не представившиеся сотрудники милиции и, ничего не объясняя, в грубой форме провели к автобусу, где нас обыскали и посадили в него. 
Уже в автобусе я познакомился с задержанными, в числе которых был Кралин В.Л.. Спустя какое-то время, приблизительно 20 минут, нас повезли в отделение милиции. Первая остановка была в отделении «Китай-город» где высадили Кралина В.Л. и еще одного человека. Меня и еще с десяток других людей доставили в ОВД по Басманному району, где взяли объяснения с какой целью я находился на Манежной площади 11 января 2011 года, после чего, в 23:00 меня отпустили.
Напомню, полный отчет нашего задержания тут.

Содержимое моего заявления я изложил судье Криворучко А.В., тому самому судье, который "прославился" в деле Магнитского. 

Судья Криворучко А.В.


После этого, ответил на вопросы адвоката Тора и наблюдал дальше за процессом. Матвей и Тор отлично выступили перед судьей, а судья в это время смотрел в пол, абсолютно не обращая на них внимания. Вообщем уже тогда, мне стало понятно, что ничего не изменится, все формально и не в нашу пользу. Судья выслушал всех и объявил что уходит в думу, ушел он в нее, надо сказать, надолго. С 13:00 он обедал и "думал" аж до 16:00.

В 16:00 нас пригласили в зал на оглашение "приговора". Суд оставил без изменения решение Боровковой, а мои свидетельские показания счел противоречащими показаниям двух ментов, в связи с чем ЭПИК ФЭЙЛ... ))) 

Владимир Тор после оглашения решения суда


А вот еще парочка примечательных фото:

Автобус с ментами. Дежурил по нашу душу.



Владимира Тора сопроваждали из зала суда 6 ментов. В три раза больше, по сравнению с уголовниками.




Дядя милиционер отзванивается кому-то, говорит: "... все, мы его в машину посадили, сейчас выезжать будут..."


Провожают до выезда на дорогу :)


Собственно, всё.

Свободу Владимиру Тору!