Что делать обычному человеку в большом городе, если в России произойдет революция по египетскому сценарию? Как себя правильно вести? Как можно подготовиться? С 2000 года я наблюдаю за тем, как Владимир Путин перестраивает политическую и административную систему Российской Федерации.

В первые годы его правления я искренне полагал, что президент - патриот, и его действия продиктованы во многом желанием трансформировать жизнь граждан России в лучшую сторону. Я по началу одобрял и начавшуюся реформу по созданию федеральных округов, думая, что это промежуточный этап к сокращению числа регионов в России до восьми-девяти. Я поддерживал и изгнание Березовского - опальный олигарх успел причинить немало зла России своими махинациями в 90-е. Однако время шло, и постепенно мое мнение стало склоняться к тому, что система перестраивается Путиным не ради заботы о простых россиянах, а в стремлении обеспечить собственное благополучие и безопасность. Путин постепенно избавился от конкуренции со стороны деятельных бизнесменов, стремившихся дистанцироваться от его группировки. Информационный контент телеканалов перестал объективно отражать окружающую действительность. Губернаторские выборы были отменены, а укрупнение регионов заморозилось - видимо Путин испугался возможной конкуренции со стороны их руководителей. Оппозиция стала гнобиться жесткими методами, характерными для всех авторитарных режимов.

Президент (ставший потом премьером) постепенно избавился от всех ярких фигур в руководстве страны, могущих теоретически составить ему конкуренцию на президентских выборах. Ну и, конечно же, назначение мебельщика министром обороны - ход, сделанный для того, чтобы исключить возможность военного переворота. Друзья премьер-министра стоят во главе крупных банков и торговых компаний, что позволяет предположить некий финансовый интерес Путина в результатах их деятельности. Я человек, далекий от идеализма, и прагматично смотрю на вещи.

Поэтому я не испытываю негатива к человеку, захватившему власть в моей стране. Я искренне восхищаюсь тем, как грамотно он идет к поставленной цели увеличения собственного благополучия и безопасности. Поставить во главе государства своего карманного президента - это комбинация, перед которой я не могу не снять шляпу. И вот на протяжении последних 6-7 лет, по мере скатывания страны в жесткий авторитаризм, я искренне полагал, что Путин все делает с точки зрения защиты своих интересов абсолютно верно, его власть непоколебима и впереди у нас долгие годы унылого, беспросветного совка, без каких-либо шансов на изменение ситуации. Однако события, имевшие место в Тунисе и Египте в последнее время серьезно изменили мое мнение... В последних двух постах в своем блоге я описал параллели в ситуациях, которые имели место в этих двух странах, и у нас. Те же жесткие авторитарные режимы, притворяющиеся демократическими, та же риторика по ТВ, те же близкие к семьям диктаторов олигархические группы, опутавшие своими щупальцами национальные экономики. И вдруг - оказывается, что все ухищрения властных группировок могут в одночасье рассыпаться, как карточный домик. До января 2011 года я предполагал, что в России такой сценарий невозможен благодаря усилиям Путина по выстраиванию системы в выгодном ему ключе. Однако теперь я в этом сомневаюсь. Полагаю, что вероятность повторения в Москве тунисского, или египетского сценария можно рассматривать всерьез. Нельзя сказать, что власть игнорирует возможность подобного развития событий: в последнее время прошли новости на тему того, что участковым поручено собрать подробнейшее досье на каждого россиянина; о том, что Сердюков озвучил отказ от планов сокращения офицерского корпуса, который наоборот будет в ближайшее время увеличен; о том, что Росфинмониторинг планирует взять под контроль электронные платежи. Режим закручивает гайки, однако не факт, что его действия позволят со 100%ной гарантией избежать революции по египетской схеме. И в этом случае следует заранее задуматься о том, как правильно действовать в такого рода экстремальной ситуации, чтобы по возможности снизить для себя ее негативные последствия. Результатом моих размышлений стала эта небольшая инструкция - "правила выживания москвича в условиях революции".

Я делюсь с аудиторией своим мнением, как по возможности избежать больших неприятностей в случае внезапного наступления в стране анархии. Если у кого-то имеются ценные дополнения - буду рад прочитать их в ваших камментах. Любая информация такого рода может в ближайшее время обрести ценность. Инструкция по выживанию москвича в условиях революции Развитие ситуации в Москве по египетскому сценарию может иметь ряд особенностей, о которых следует подумать заранее, чтобы быть готовым правильно реагировать на вызов судьбы. Во-первых, события в североафриканских странах выявили ведущую роль Твиттера и социальных сетей в распространении беспорядков. Это выражается в том, что события развиваются очень быстро, и предсказуемость поведения большого числа людей резко снижается. Уровень проникновения Интернета в массы и его влияние позволяют говорить о том, что в России народные волнения так же могут вспыхнуть практически внезапно, и распространиться очень быстро.

Власть может просто не успеть ввести в город войска для взятия ситуации под контроль. Поэтому следует быть готовым к тому, что от начала волнений до ситуации возникновения анархии может пройти очень малое количество времени. Во-вторых, пример Египта показывает, что власть волевым решением может отменить Интернет и мобильную связь на территории страны. То, что произошло в Египте, является на мой взгляд, прецедентом, на который будут ориентироваться диктаторы по всему миру, включая Российскую Федерацию. Поэтому имеет смысл договориться об альтернативных способах связи с теми, кого вам бы не хотелось терять из виду в случае тотального отключения России от средств современной коммуникации. Возможно, стоит обменяться номерами домашних телефонов с теми родными и друзьями, с кем вы созваниваетесь сейчас только по мобильнику. Самые предусмотрительные могут заранее закупиться рациями и транковой связью: в описываемой ситуации цены на подобные устройства взлетят до небес. В третьих, исчезновение с улиц сотрудников правоохранительных органов приводит к появлению многочисленных мародеров.

Это предполагает необходимость защиты своего жилища и имущества. Я считаю, что сознательным гражданам следует как можно раньше озаботиться оформлением лицензии на доступные сегодня виды оружия - я имею в виду в первую очередь травматические пистолеты. Также полагаю, что в случае наступления анархии бандами вооруженных мародеров могут в одночасье обернуться подразделения правоохранительных органов. Милиция, ФСБ и прочие силовики имеют доступ к огнестрельному оружию, а невысокий моральный дух делает переход многих из них на "тёмную сторону силы" событием с высокой степенью вероятности.

Поэтому гражданам следует задуматься о механизмах объединения в местные отряды самообороны для защиты от мародеров, наподобие тех, которые сейчас держат оборону своих кварталов в охваченном беспорядками Каире. Тем, кто имеет автомобиль и загородный дом в отдалении от Москвы, я бы рекомендовал в случае начала "движухи" быстро собрать наиболее ценные вещи и документы, и на период беспорядков покинуть город. Перебои с отоплением, электроснабжением и водоснабжением легче переживаются вблизи лесов, водоемов и подсобных хозяйств, где можно будет приобрести продукты. Тем же, кто не имеет такой возможности, я настоятельно рекомендую заранее договариваться об объединении с себе подобными для защиты от вооруженных банд, которые неизбежно возникают в подобных случаях. forum-msk.org/material/region/5436968.html