Во вторник в офисе “Рубежа Севера” в Сыктывкаре состоялась презентация новой книги Юрия Екишева “Россия в неволе”. Как признался сам автор, книга писалась на протяжении года, который Юрий провел в тюрьме, получив срок по пресловутой “русской” статье. В книге писатель размышляет о нынешнем состоянии нашей страны, ракрывает положение ее коренного населения через судьбы людей, оказавшихся за решеткой, через собственные воспоминания. “Россия в неволе” продолжает традицию “лагерной” литературы, основателями которой стали в свое время Шаламов и Солженицын. Новое время дало новых политзаключенных, и результатом пребывания в местах заключения стали книги, написанные  Владимиром Квачковым, Борисом и Иваном Мироновыми. Такая литература, по мнению Юрия Екишева, возникает накануне кардинальных изменений в обществе, когда правящий режим уже не в справляется со своими функциями.
“Сейчас мы становимся свидетелями событий, которые в значительной степени изменят ход истории нашей Родины, завершат ту гражданскую войну, которая продолжается с 1917 года. Мы те, кто, наконец, увидит, чем это закончится. И конечный результат будет зависеть от того, насколько каждый готов к действиям, насколько организовался сам и смог организовать единомышленников. В последние годы появилось великое множество патриотической литературы, в которой изложено огромное количество идей. Однако их авторы не смогли организовать за своей идеей достаточное количество людей. Патриоты на словах понимают, какие нас “кусают” “паразиты” - от “вшей” до “клопов”, разбираются в тонкостях, классифицируют их вместо того, чтобы подготовить мыло, мочалку, шампунь и просто сходить в баню. Пора перестать какие-то идеи рассматривать, они все понятны и враги наши известны. Пора перестать бояться переходить к следующему этапу. Многие боятся тюрьмы. Там не страшно. Страшно, если в обществе что-то произойдет без нас. Поэтому, зная, что происходит, в определенных событиях мы должны быть впереди и не бояться ничего. Надо бояться быть трусом, предателем. Остальное для мужчины - это честь. В России всё происходит по Божьей воле. И к власти мы придем по Божьей воле, а не через выборы, митинги, какие-то маленькие последовательные шаги. Спасти нас и возродить может только то, что у нас внутри - наше чувство свободы, чтобы оно для нас было дороже и ценнее, чем чувство нашей крови. Оказаться живым человеком без чести - вот что страшно. Эти мысли я и пытался донести до читателя”, - рассказал присутствовавшим Юрий Екишев.

Дальнейшее общение проходило в режиме вопрос-ответ. В процессе стало известно, что “Россия в неволе” не единственная книга, написанная Екишевым в заключении. Однако в ближайшее время остальные свои работы выпускать в свет он не планирует. “Время слов прошло - наступает время дел. Сейчас я не писатель, а политик”, - пояснил Юрий. “Мы уже понимаем, что предстоят определенные события, которые станут очистительными для нашей страны. Даст Бог, мы поучаствуем в таких событиях, о которых потом напишут тысячи книг”.

“Россия в неволе”, только выйдя из-под типографского станка, уже стала явлением как в литературе, так и в политической жизни. Заказы на нее, как признался сам автор, поступают из самых разных городов от Перми до Челябинска. И ценность ее для национально мыслящего читателя не столько в том, что человек, ее написавший, декларирует определенные идеи, свои взгляды, либо повествует о перепетиях жизни простого человека, а в том, что всё о чем говорит и пишет Юрий Екишев, он подтверждает своим опытом, доказывает своим примером, действуя открыто и бескомпромиссно.

Следующие презентации книги пройдут на днях в Питере и Москве. Ожидается, что в Сыктывкаре “Россия в неволе” в самое ближайшее время появится во всех книжных магазинах города. Вырученные средства пойдут на пополнение тиража с тем, чтобы ознакомиться с творчеством вчерашнего политзаключенного смогло как можно большее количество людей.