Сайт издательства "Книжный мир", выпустившего книгу Александра Белова "Кондопога навсегда" был взломан на следующий день после закрытия 23-й Московской международной книжной выставки-ярмарки, на которой и прошла презетнация книги Белова, а также множества других книг правых авторов, выпущенных издательством.

Вот что сообщает пресс-служба издательства "Книжный мир": <<Утром 8-го сентября посетители сайта издательства “Книжный мир” вместо привычного бело-голубого дизайна увидели картинку с турецким флагом. Сайт был взломан, административная часть не работала, сообщая об ошибке. Руководство издательства связывает эту атаку с целым рядом острых общественно-политических книг, вышедших в последнее время в “Книжном мире”.


Успех книг издательства на прошедшей 23-й Международной книжной выставке, судя по всему, пришёлся кому-то не по душе. В результате хакерской атаки сайт “Книжного мира” был выведен из строя, а вместо привычного дизайна некоторое время красовался турецкий флаг.

Руководство издательства связывает этот инцидент с целым рядом острых публицистических книг, вышедших в издательстве в последнее время. Среди них аудиокнига обвиняемого по делу о покушении на Анатолия Чубайса Ивана Миронова “Замурованные: хроники кремлёвского централа”; книга экс-руководителя Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александра Белова “Кондопога навсегда”; научный справочник о скинхедах политолога Сергея Беликова “Бритоголовые”; а также книга воспоминаний главнокомандующего ВДВ СССР, участника событий октября 1993-го года Владислава Ачалова “Мера воздействия – расстрел”.

Широкий общественный интерес, который вызвали эти книги, не остался незамеченным недоброжелателями. В этой связи руководство издательства желает заявить следующее.

   1. Безусловно, этот жест, направленный на подрыв нашей работы, принесёт нам только пользу и ничего, кроме пользы. О факте нападения на сайт узнают тысячи людей, что вызовет только дополнительный интерес к книгам нашего издательства.
   2. Издательство “Книжный мир” является коммерческим предприятием, цель которого – получение прибыли. Стремление издавать острые общественно-политические книги продиктовано сугубо рыночными расчётами. На сегодняшний день сложился колоссальный неудовлетворённый спрос на литературу данного направления. Не удовлетворить его – значит упустить возможный доход.
   3. Вместе с тем мы хотим напомнить, что живём в демократическом государстве, где конституцией гарантируется право на различные точки зрения. Это даёт нам основание выпускать книги различных авторов, чьё мнение интересно многим жителям нашей страны. Борьба идей должна осуществляться в рамках открытой дискуссии, а не путём бандитских атак.
   4. Мы обращаемся к тем, кто осуществил атаку на наш сайт. Задумайтесь над тем, что существуют и другие способы продвижения своих идей. В век информатизации общества всякая атака обязательно будет замечена и станет лишь подтверждением вашей слабости, а не силы.

В настоящее время технические специалисты проводят восстановительные работы на сайте “Книжного мира”. Возможно, в ближайшие дни сайт будет работать с некоторыми перебоями.>>