"Единая Россия" не может похвастаться растущей поддержкой у населения страны, сообщают социологи "Левада-Центра". В апреле за партию власти готовы были проголосовать 24% россиян, что на 10% меньше, чем месяцем раньше. Правда, "Единая Россия" остается самой популярной партией, вторая по уровню поддержки - КПРФ с 12% сторонников (против 9% в марте).

По данным "Левада-Центра", за Владимира Путина в качестве президента России по стране готовы проголосовать 29% населения (в марте было 28%). Вторым в этом рейтинге стал лидер коммунистов Геннадий Зюганов с 6%, третьим - Владимир Жириновский с 3%. За Михаила Прохорова и Дмитрия Медведева готовы голосовать по 2% населения. Оппозиционер Алексей Навальный также обозначен в перечне претендентов на кресло президента, но социологи не указали, сколько человек его поддерживает.

Участники опроса также рассказали социологам, поддерживают ли они нынешнюю власть. 44% россиян скорее одобряют деятельность Путина на посту главы государства (ранее ее одобряли 49% населения). Большинство опрошенных - 39% - согласились с тем, что устали ждать положительных сдвигов от Владимира Путина, ответив на этот вопрос "скорее да".

Более половины россиян (55%) считают, что президент окружил себя не способными людьми, а теми, кто ему лично предан. Одновременно 46% опрошенных уверены, что команда Путина - "серые" и пассивные, а не способные и инициативные люди.

На вопрос о работе правительства 36% граждан сообщили, что ее не одобряют. А 35% - напротив, поддерживают Кабинет министров.