Предполагаемый телохранитель чеченского криминального авторитета Адама Тарамова, задержанный месяц назад вместе с ним на Кутузовском проспекте в Москве, оказался сотрудником администрации главы Чечни.

Напомним, 19 июня оперативники остановили на Кутузовском два внедорожника. В одном ехал Тарамов и его телохранитель Барзани Дадаев, во втором — Адам Касаев, Сергей Басков и 30-летний Мамед Тумаев. В машинах нашли три пистолета, а у Тарамова был при себе еще и пакетик с наркотиками. Владельцы оружия — Тарамов, Дадаев и Тумаев — были задержаны, а позже арестованы. Сначала следователи думали, что Тумаев, у которого за пояс был заткнут ПСМ, — один из телохранителей Тарамова. Однако теперь выяснилось, что он работает в администрации главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова.

Источник в правоохранительных органах сообщил «Росбалту», что на днях адвокаты Тумаева представили дознавателю ОМВД России по Дорогомиловскому району документ, свидетельствующий о том, что их доверитель является главным специалистом-экспертом сектора анализа, планирования и контроля в департаменте по взаимодействию с правоохранительными органами и силовыми структурами администрации главы и правительства Чеченской Республики.

«Мы проверили эту информацию, она подтвердилась, — говорит источник. — Однако это ничего не меняет. То, что Тумаев чиновник, не может служить причиной для изменения меры пресечения. Он был задержан в Москве с оружием, на ношение которого у него не было разрешения. Тумаев обвиняется в совершении преступления, представляющего общественную опасность, может скрыться и оказать давление на свидетелей. В такой ситуации место работы большого значения не имеет».

Задержание Тарамова, также известного по прозвищу Плохиш, наделало много шуму. Особое внимание СМИ привлек даже не сам «авторитет», а 23-летний Тархан Курбанов, молодой человек внушительной комплекции, который приехал к месту задержания с перламутровым «стечкиным», заткнутым за ремень без кобуры. На вопросы журналистов о происхождении оружия Курбанов показал корочку сотрудника Федеральной службы безопасности России. Спустя месяц ФСБ выпустила специальное заявление о том, что мужчина никогда не служил в органах безопасности. Известно, что Курбанов сначала жил в Грозном и Астрахани, а потом перебрался в Москву. Откуда у него взялось предположительно наградное оружие, остается