Известная группа лиц с неизвестными спонсорами приобрела здание в двух шагах от того места, где некогда стоял Всемирный торговый центр - чтобы построить здесь предположительно одну из крупнейших нью-йорскских мечетей.

В настоящее время здание, старая Берлингтонская фабрика по пошиву пальто, уже служит в качестве мини-мечети: каждую пятницу утром поднимается металлическая решетка, чтобы малоизвестный имам мог провести богослужение в нескольких ярдах от места, где в конце 2001 г.  шахиды Осамы Бин Ладена убили почти 3000 человек.

Имам, Феисал Абдула Рауф заявил в среду на первой полосе "Нью-Йорк Таймс", что он собрал несколько миллионов долларов, чтобы превратить здание  рядом с наиболее запустевшим участком земли в городе в исламский центр, и это будет самым неожиданным и поразительным соседством. 61-летний имам сказал, что он заплатил $ 4.85 миллиона наличными за здание и он, рассчитывая на достаточное финансирование, планирует амбициозный, стоимостью в 150 миллионов долларов проект, который будет построен рядом с институтом Чатоква, 92-стрит и еврейским общинным центром.

Происхождение этих сумм не объяснено, ни одна страна или общество не делали таких огромных пожертвований. Большая часть американских мечетей, включая те, что построены в Бруклине, Квинсе и Бронксе, финансировались прямо или косвенно Саудовской Аравией, откуда  родом 15 из 19 угонщиков самолетов, атаковавших Всемирный торговый центр. ОАЭ, Катар и Иран - другая тройка основных спонсоров мусульман в США.  

Куда ведет денежный след - это важный вопрос, который должен задать себе мэр Майкл Р. Бламберг, не ограничиваясь проходным комментарием одного из своих представителей, Эндрю Брента,  который заметил "Таймс", что "если это законно, то владельцы собственности имеют право делать с ней, что хотят".

В настоящее время никакие внешние признаки не выдают мечеть в сооружении, это, скорее, место, куда приходят верующие из переполненной соседней мечети Аль-Фарах, которой руководит все тот же имам Феисал. Можем назвать это ползучей аннексией. 9/11 на здание Берлингтонской фабрики, где тогда находились 80 работников, обрушились обломки самолета, врезавшегося в южную башню в 9:03.

Один из инвесторов обозначен в списке, как  "межконфессиональная группа’’ "Кордова", основанная имамом Феисалом. Нужно заметить, что это название - Кордова - мусульмане часто вспоминают, помня о победах, одержанных некогда в Испании.

Как бывший корреспондент "Нью-Йорк Таймс", "Уолл Стрит джорнал", и колумнист "Нью-Йорк Сан", который занимался исламским фундаментализмом как за границей, так и в США, я вижу странно недостающие факты. В таком виде эта история не может ответить на закономерные вопросы.

Источник денег имеет значение, поскольку значительная часть сотен мечетей, которые строятся или уже возведены в этой стране, имеют двойное назначение - быть культурными исламскими центрами для поставки литературы, по факту исламистской пропаганды, от Бруклина до Детройта, и для обучения мусульманского меньшинства. Они приютили имамов неизвестного происхождения и непонятного образования, многие из которых, как часто выходит, не говорят ни слова по-английски, но произносят на арабском или урду радикальные проповеди.

Как репортер, знакомый с арабской общиной США, я сомневаюсь, что это она раскошелилась на большую часть мечетей, но если это так, то мэрия должна доказать это, причем не ограничиваясь простой ссылкой на слова. Установленный факт, что значительный процент мечетей, построенных в США в последние два десятилетия, получили непропорционально большие суммы  не только от Саудовской Аравии, но и из ОАЭ, Катара и Ирана - все страны проблемные в плане исламского фундаментализма. Правительство только что прервало работу главной финансируемой иранцами мечети в Нью-Йорке, которая привлекала к себе внимание со времени старого доброго иранского шаха и существовала под эгидой фонда Пахлави, управляясь с 1979 г. иранскими муллами.

Контекст здесь - это то, что 15 из 19 преступников  террористической атаки 9/11, совершенной на том самом участке, где эта новая мечеть должна появиться, прибыли из Саудовской Аравии. Мы видели это на примере майора Нидала Хасана [устроившего стрельбу на военной базе в Техасе в 2009 году]: выяснилось, что  три из участников атаки 9 сентября слушали того же проповедника, что и Хасан: владельца радикального экстремистского исламского вебсайта, который сейчас действует в Йемене и радикализирует американских мусульман.

В таком контексте знать больше о имаме, который возглавит возможно многомиллионную мечеть на месте Всемирного торгового центра существенно важно. Почти 3 000 человек были преднамеренно убиты там - и Нью-Йорк Таймс оправдывает ситуацию тем, что мечеть будет построена на хорошем месте. Ограничивая информацию об этом имаме несколькими цитатами и описывая его, просто как суфиста, газета не проясняет ситуацию, а лишь затемняет ее. "То, что случилось в тот день - не было исламом", цитирует Таймс имама - довольно скудный комментарий, чтобы объяснить такие ненормальные амбиции и сакральный статус места, на котором он собрался строить свою мечеть. 

Мэрия должна нам дать больше информации... Люди Бламберга нам не сообщили ни о месте, откуда имам родом, где он обучался, иммигрант ли он, просто приезжий, гражданство какой страны имеет, каковы его взгляды и другие подобающие случаю вопросы.

Просто описывать человека, как "суфиста", который "следует дорогой ислама, сосредотачиваясь больше на духовном самосовершенствовании, чем на жестком ритуале" - этого слишком мало: "ислам - религия мира и братства" - ритуально твердят суфистские и другие мусульманские мудрецы после очередной террористической атаки.

Остается надеяться на продолжение истории, и что жители Нью-Йорка наконец зададут жесткие вопросы, а не согласятся быть введенными в заблуждение, подчинившись требования политкорректности. 
 
Юсуф М. Ибрагим
Сокращенный перевод А. Иванова
 
Об авторе: Юсуф М. Ибрагим -  этнический араб, бывший корреспондент газеты "The New York Times" на Ближнем Востоке, редактор по вопросам энергетики газеты "The Wall Street Journal", управляющий директор дубайской консалтинговой фирмы "Strategic Energy Investment Group". Автор множества заметок о мусульманской иммиграции в Европе и США. Противник агрессивной политики США на Ближнем Востоке и исламского фундаментализма.