Руководитель Московского отделения ДПНИ Владимир Басманов и задержанные вместе с ним соратники Московского отделения освобождены после 3-х часового задержания в ОВД "Чертаново Северное".

Никакого обвинения им предъявлено так и не было.

По словам Владимира Басманова, у него были изъяты стикеры с агитацией к Русскому маршу 2008, в количестве 1000 штук. Причиной задержания и изъятия стикеров было названа необходимость проверить содержание агитационных материалов на соответствие действующему законодательству.

При этом изъятие стикеров, а также сумки, в которой они находилсь, не было оформлено протоколом, несмотря на требования задержанных.

Произошедшее позволяет сделать выводы, кроме как о корысти со стороны сотрудников ОВД "Чертаново Северное", изъявших имущество задержанных без оформления протокола, еще и о том, что за каждым активистом русского националистического движения перед Русским маршем сотрудники правоохранительных органов ходят буквально по пятам, так как задержание произошло во время раздачи стикеров к РМ.

Несомненно, что оперативники ОВД действовали не самостоятельно, а выполняли распоряжение сотрудников УБОП.

Можно еще раз констатировать, что власти делают все, чтобы, если не сорвать сам Русский марш, то крайне осложнить подготовку к нему.