В Свердловской области пытаются создать профсоюз для трудовых мигрантов. Уже в январе 2009 года он может начать действовать на Среднем Урале. Между тем, работодатели считают, что создание такого профсоюза неактуально: в связи с финансовым кризисом квоты на мигрантов сокращены вдвое, а те, кому повезет в них попасть, будут рады работать на любых условиях, сообщает Ислам.Ру.

С предложением объединить трудовых мигрантов в профсоюз выступили не сами гастарбайтеры, а Федерация профсоюзов Свердловской области (ФПСО). По замыслу профсоюз будет добиваться только легального трудоустройства мигрантов и предоставления хороших условий проживания. Также профсоюз будет требовать соблюдения норм охраны труда, восьмичасового рабочего дня и оплаты сверхурочной работы.

Еще одна задача, которую организаторы поставят перед профсоюзом, - отстаивание права мусульман на совершение религиозных обрядов (в первую очередь намаза).

Профсоюзная ячейка должна начать свою работу в конце января. Сейчас ФПСО ищет лидеров будущего профсоюза среди исламских деятелей и лидеров диаспор и активно распространяет листовки с информацией. Представители профсоюзного движения обратились к имамам двух мечетей в Верхней Пышме и Первоуральске (крупные города неподалеку от Екатеринбурга) с просьбой порекомендовать людей, способных возглавить профсоюз.

"Мигранты, работающие на Урале, принадлежат к разным национальностям, но их объединяет вероисповедание. Поэтому мы склоняемся к варианту, что лидером станет протеже мусульманского духовенства, который будет иметь национальных заместителей», - объяснил будущую организационную структуру руководитель департамента развития профсоюзного движения ФПСО Василий Деркач.

 

Правда, такая логика уральских профсоюзов пока не находит поддержки. Против поиска лидера профсоюза среди религиозных деятелей выступают как сами мусульмане, так и представители мигрантов. "Трудовое право не должно учитывать национальность и вероисповедание. Если поставить муфтия во главе профсоюза, к чему мы придем? Мигрантам из Молдавии придется создавать свой, православный профсоюз?" - поясняет позицию председатель Регионального духовного управления мусульман Свердловской области Сибгатулла Сайдуллин.