Бывшие корреспонденты Первого канала Эльхан Мирзоев и Олег Пташкин, протестуя против незаконного, по их мнению, увольнения, объявили в среду о начале бессрочной голодовки. Утром 18 марта два уволенных сотрудника канала забаррикадировались в рабочем кабинете в здании телевизионного центра "Останкино", сообщает Газета.Ru. В 10.30 бастующие вышли на связь с корреспондентом издания и рассказали, что их вынудили покинуть помещение охранники "Останкино". Корреспонденты были уведены в неизвестном направлении. 

Корреспонденты Первого канала также распространили в интернет-сети обращение, в котором высказали свои претензии к руководству канала.

"Мы, Эльхан Мирзоев и Олег Пташкин, до недавних пор работали на Первом канале в студии спецпроектов. 2 марта 2009 года нам объявили о нашем увольнении. Трудовые отношения с нами прервали с нарушениями наших конституционных и трудовых прав.

Неправомерные действия руководства вынуждают нас забаррикадироваться на нашем рабочем месте в Останкине и объявить с 18 марта 2009 года бессрочную голодовку! В случае силовых действий против нас, мы приняли решение совершить самосожжение – облиться бензином и поджечь себя.

Cотрудники телевидения очень часто сталкиваются с грубыми нарушениями своих трудовых прав. Такое происходит и на других каналах. В частности, с нашими коллегами с НТВ, на телеканале "Звезда". Часто, с использованием "серых" схем с "карманным" аутсертингом", говорится в заявлении. 

Напомним, что имя Эльхана Мирзоева связано с одним из самых громких сфабрикованных дел "антифашистской" кампании 2006 г.
 
"Нападение" "скинхедов" на Мирзоева, тогда еще сотрудника НТВ, было совершено вечером 3 апреля 2006 года в столичном метро. По этому делу были задержаны москвичи Голиков и Баркетов, которым было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") и части 1 статьи 115 ("Умышленное причинение легкого вреда здоровью") УК РФ.
 
В июне 2006 г. Тверской суд Москвы приговорил их к полутора годам лишения свободы. Суд признал молодых людей виновными по статье 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти или вражды по признаку национальности"). Баркетов и Голиков были взяты в зале суда под стражу.

После оглашения приговора представитель прокуратуры Елена Савина заявила  что они не ожидали такого жесткого приговора. Ранее в Тверском райсуде Москвы гособвинитель Савина запросила для каждого из нападавших по два года условного срока и 10 тыс. рублей штрафа. В своем последнем слове обвиняемые публично извинились за то, что "причинили легкий вред здоровью". Между тем, "пострадавший" Мирзоев тогда заявил, что он "недоволен условным сроком, запрошенным прокурором для обвиняемых". "Их нужно наказать реальным сроком заключения, поскольку на моем месте мог оказаться другой человек, который бы не смог постоять за себя", сказал он.
 
Между тем, как заявил один из руководителей прокуратуры Московского метрополитена, они очень удивились, услышав историю журналиста о разговоре со скинхедом. "В своих первых показаниях после инцидента журналист сообщил следователям другую версию произошедшего, – объяснил источник в прокуратуре. – Он рассказал, что парни были вполне обычными – ни бритых голов, ни высоких ботинок. Они сидели, друг с другом не общаясь. Один из молодых людей случайно пролил на журналиста пиво, и тот первый ударил парня. Его друзья поспешили на помощь, ударили журналиста бутылкой по голове и вытолкнули на перрон. Его вещи остались в вагоне. Они были изъяты на следующей станции и возвращены владельцу. Рана на голове пострадавшего представляла собой обычную царапину. Прибывшие медики замазали ее йодом и хотели уехать, но журналист заявил о своей должности, потребовал его госпитализировать. Кроме того, он тут же вызвал съемочную бригаду НТВ".
 
Вскоре после вынесения приговора друзья и сокурсники Виталия Голикова сделали сайт, посвященный своему товарищу. Они потребовали пересмотра сфабрикованного дела и отмены приговора двум оболганным телевизионщиками москвичам.