19 марта 2009 года на Никитском бульваре, д. 8 в Москве состоялась презентация брошюры Константина Крылова «17 ответов». Сначала презентацию предполагалось провести в Центральном доме журналиста, но руководство ЦДЖ, то ли само испугалось проводить презентацию "опасной брошюры", то ли получило указания "сверху" категорически отказать в презентации, в итоге ни один из залов ЦДЖ организаторам мероприятия предоставлен не был.

Сама брошюра Крылова, как многим известно, появилась как ответ на вопросы Павла Данилина русским националистам. Константин Крылов решил не проигнорировать выпад прокремлёвского пропагандиста, а воспользоваться им для декларации взгядов русского националиста.

В результате появился довольно объёмный труд, который сначала был опубликован на Интернет-ресурсах, а затем оформлен в виде брошюры.

На пути к читателю эта брошюра претерпела много трудностей, трудности претерпели и её автор, издатель, которым стала исполнительный директор Русского общественного движения Наталия Холмогорова, и те, кто помогал в хранении брошюры и организации презентации.

За несколько дней до презентации брошюру попытались конфисковать. В подвал, где она хранилась, приехал наряд милиции, вооружённый автоматами (!), с восторгом нашёл коробки с брошюрой и забрал всё – на экспертизу. Протокол обыска и изъятия составлен не был. На каком основании произведено изъятие – неизвестно. Что искали, почему забрали брошюру – осталось как бы тайной, но понятно, что вся крамола заключалась в словах «русский национализм» на обложке. То, что национализм не есть что-то запрещённое, аргументом не явилось. Видимо, потому что «русский национализм» не может иметь право на существование в многонациональном российском государстве, и брошюру, о нём рассказывающую, по мнению представителей власти, надо изъять.

Далее, по мере приближения дня презентации, пошли отказы от ЦДЖ, в котором предполагалось презентацию проводить.

Мероприятие предполагалось в форме Круглого стола, а, затем, фуршета. Сначала отказали в аренде Мраморного зала, затем, уже в день презентации – Белого. В 12 часов 19 марта организаторы презентации узнали, что зал им не предоставят. Поэтому пришлось срочно снимать ресторан "Дрова" в том же ЦДЖ и совмещать Круглый стол и фуршет.

К чести как организаторов, так и всех собравшихся, два, казалось бы, несовместимых мероприятия удалось успешно совместить, и всё прошло великолепно.

Вечер открыл автор "17-то ответов", председатель Русского общественного движения Константин Крылов, затем слово взял соратник Национального совета ДПНИ Владимир Тор, рассказавший о предыстории появления работы Крылова. Константин Крылов не проигнорировал, как уже было сказано, вопросы Данилина, а решил ими воспользоваться для декларации взглядов русского националиста.

Как пояснил Владимир Тор, свои вопросы Данилин задавал не для того, чтобы на них отвечали, а именно для того, чтобы на них не захотелось отвечать, дабы потом иметь повод упрекнуть русских националистов в том, что им и ответить нечего. Но вопросы Данилина вызвали множество вариантов ответов на них от разных авторов, известных и не очень, наибольший резонанс вызвали именно ответы Константина Крылова. Его были перепечатаны в ряде интернет-СМИ и их решено было издать  в виде печатного издания.

Отпечатанную брошюру складировали в подвал, предоставленный одним из соратников РОДа, и на этот подвал совершили налет сотрудники милиции. Это произошло ранним утром, когда рабочие делали в подвальном помещении ремонт. Причем рабочие были не гастарбайтерами, чему поспешили порадоваться наши недоброжелателями, а русскими людьми, бывшими сотрудниками оборонных предприятий, вынужденными после разгрома оборонной промышленности в стране заняться строительством.

Милиционеры, увидевшие брошюру, сразу обнаружили в ней признаки статьи 282, так как на обложке были слова «вопросы к русским националистам», были вызваны руководство ОВД «Замоскворецкое», специалисты центра по борьбе с экстремизмом, весь найденный тираж был изъят, протокола обыска и изъятия на руки не дали.

Затем руководство ЦДЖ отказало в проведении презентации, потому что "это экстремизм". Но, несмотря на все трудности, организаторам всё же удалось провести презентацию.

  После выступления Владимира Тора с речью выступил Константин Крылов. В частности, он сказал: "Большая часть вопросов, которая адресуется русским националистам, ложь, они являются либо клеветой, либо результатом недопонимания. В действительности, русский национализм не является чем-то ужасным, русский национализм ставит своей целью построение национального государства, такого национального государства, которое имеется у большинства народов.

Что я могу сказать о перепетиях с этой брошюрой. Нас пытались "развести". Тогда это не получилось, и нам не дали её презентовать, тираж изъяли, когда не получилось изъять тираж, нам попытались помешать провести презентацию. И первое, и второе, и третье закончилось провалом".

В завершение речи Константин Крылов пожелал русским неизменно побеждать.

Следующим выступал глава ДПНИ Александр Белов, который сказал: "Мы ответили на заданные нам вопросы. Власти понимают, что они «косячат». Они боятся, когда мы отвечаем. Но пусть они представят, как будет страшно, когда мы будем спрашивать. Они думают, что, если изъять брошюру, то нас уже не услышат. Константин – уникальный человек, который может ответить на любой вопрос. Но люди, задающие такие вопросы, хотят услышать один ответ "Козлов под молотки!" И, если отвечать будет не Константин, то так может и быть". Поэтому, по словам Белова, сейчас, пока Константина не заставили замолчать, пока отвечает он, нет более резкого ответа.

Александр Белов вспомнил о том, как 18 марта соратники Московского регионального отделения ДПНИ раздавали листовки у центрального здания МВД: "Сотрудники милиции охотно их брали, и мы понимаем, что совесть этих людей на нашей стороне. Но есть и другие люди – я процитирую вам слова начальника отдела по связям с общественностью ОМОН ГУВД Москвы Панова, сказанные в суде, когда судья его спросила, чем Вы руководствуетесь в работе, совестью? И он ответил, "если милиционер будет руководствоваться совестью, а не указаниями начальства, наступит беспредел".

Далее выступил директор ИНС Михаил Ремизов, сказавший, в частности: "Константин Крылов в своем лице представляет один целое националистическое движение, по тому объёму работы, которую он делает... Константин – человек мысли. Я приведу афоризм философа, который нам не близок, но который сказал очень уместную сейчас фразу – человек мысли должен действовать, человек действия должен мыслить. Я знаю человека мысли, который действует – это Крылов, я знаю человека действия, который мыслит – это Белов. Я думаю, что это формула успеха".

Выступили также депутат муниципального собрания "Войковский" Петр Милосердов, главный редактор журнала "Москва" Сергей Сергеев, ещё несколько гостей и соратников. Вечер прошел в дружеской обстановке.

Увеличенное изображение




Увеличенное изображение