На юго-западе столицы поймали троих приезжих, которые подозреваются в серии грабежей. «Охотились» злоумышленники на пенсионеров. Схема преступления была одна.

- Простите, у меня собачка потерялась, - подходила к старикам женщина. - может, выдели ее? Маленькую такую?

Сердобольные бабульки оглядывались по сторонам, вспоминали, не встречали ли намедни «маленькую такую».

- Как только жертвы теряли бдительность, подбегали двое мужчин и вырывали сумки, - восстанавливает картину разбоев сотрудник пресс-службы УВД по ЮЗАО Марина Молокова.

- Не успевали пенсионеры понять, что произошло, как нападавших и "дамы с собачкой", как ветром сдувало.

Всю неделю один за другим пожилые москвичи шли со своей бедой и одинаковыми рассказами в милицию. Оперативники поняли, что женщина, якобы потерявшая пса, просто отвлекала внимание жертв.

На предприимчивую троицу устроили настоящую охоту.

- Участковые милиции всем жителям рассказали про преступную группу, старикам раздавали фотороботы и описания злоумышленников - рассказывают в ГУВД.

Действия правоохранительных органов сделали свое дело. В пятницу ночью в «дежурку» ОВД по району Черемушки позвонила жительница дома по улице Гарибальди.

- Тут на лестничной площадке крутятся подозрительные двое мужчин и женщина, - полушепотом доложила она. - Эти люди очень похожи на фотороботы, которые нам принес участковый.

На указанный адрес выехал наряд милиции. Наглая троица к этому времени собиралась обчистить квартирку.

- Целью их визита в этот дом явилось совершение преступления, - говорит начальник ОВД по району Черемушки Семен Новиков. - Квартира была пустая, пожилой хозяин в это время находился на лечении в больнице. Уже у него в жилище их и задержали. Троица намеревалась «обчистить» квартиру мужчины, у которого ранее отобрали сумку.

Похищенное имущество некоторых потерпевших было обнаружено у гражданки, которая и отвлекала граждан. Всех подозреваемых (они жили в Москве без регистрации) уже опознали трое пострадавших.

- Но на счету злоумышленников, скорее всего, больше десятка нападений, - уверена Марина Молокова. - Всех, кто пострадал при схожих обстоятельствах просьба обращаться по телефонам: (495) 719-75-00, (495) 719-74-77.

Кстати, пойманная троица - не единственные гастарбайтеры, грабившие москвичей.

Напомним, на днях поймали двоих киргизов, которых уволили со стройки, а они решили зарабатывать грабежами. Причем нападали только на женщин. А перед тем как обворовать, преступники били своих жертв по голове.