17 марта (четверг) в студенческом общежитии Тверского ГосУниверситета на Соминке произошёл инцидент с участием студентов из Дагестана. Причиной тому послужили попытки домогательства данных молодых людей в отношении одной из студенток.
 
Девушка позвонила своему молодому человеку, который приехал вместе с друзьями проучить обидчиков. В результате студентам с Кавказа потребовалась медицинская помощь, причём одному из них серьёзная – он получил сильную травму живота из травматического пистолета.

На молодого человека, защищавшего честь своей девушки, было заведено уголовное дело по статье "хулиганство", хотя джигиты, по сложившейся нездоровой традиции, требовали судить его по экстремистской статье. 

По нашей информации, молодому человеку пока не требуется никакая помощь. Тем не менее ДПНИ-Тверь будет внимательно следить за развитием дела.

Данный инцидент в очередной раз ставит вопрос как к диаспорам относительно допустимости поведения их соотечественников, так и к Министерству Образования относительно обоснованности национальных квот для студентов из Кавказского региона.

С одной стороны, следует напомнить всем, что в нынешних условиях в межнациональном конфликте с точки зрения россиянского правосудия почти всегда неправы оказываются русские, поэтому следует быть осторожными в подобных ситуациях. С другой хочется выразить уважение к молодому человеку, поставившему на место зарвавшихся гостей. Ведь именно безнаказанность порождает новые преступления.